Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1243/1188607/
Сегодня в Кургане торжественно открыли капитально отремонтированный Бурова-Петровский мост через реку Тобол. В церемонии открытия приняли участие Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава города Кургана Елена Ситникова, генеральный директор ООО «Гарант» Дмитрий Бабич.
В Кургане открыли после капитального ремонта Бурова-Петровский мост через реку Тобол.

Напомним, Бурова-Петровский мост был построен в 1988 году, систематически проводились его косметические ремонты, но капитальный ремонт впервые был осуществлен в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Губернатора Курганской области и Правительства Курганской области. Все работы по капитальному ремонту данного моста были синхронизированы с дорожными работами: отремонтированы подъезды к мостовому сооружению по улице Бурова-Петрова, проведен ремонт дороги на микрорайон Смолино. Также в этом году была построена новая дорога по улице Бурова-Петрова на участке от улицы К. Маркса до улицы Куйбышева.

Глава города Елена Ситникова подчеркнула, что такой объект, как Бурова-Петровский мост, очень значим для горожан: «С вводом в эксплуатацию новой автодороги по улице Бурова-Петрова образовалась магистральная транспортная артерия, которая позволяет жителям Заозерного жилого массива, микрорайона Рябково и центра напрямую выехать в Кетовский район, минуя загруженные центральные улицы».

Как отметил Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Бурова-Петровский мост стал уже третьим мостовым сооружением, капитально отремонтированным в этом году в Кургане: «Ранее практически все транспортные артерии – мосты и путепроводы – соединяющие разные микрорайоны города, находились в аварийном состоянии. Сегодня мы «перевалили экватор» – пять мостовых сооружений приведены в порядок, осталось отремонтировать три из них. Уверен, через пару лет все мосты и путепроводы Кургана будут в отличном состоянии, жители и гости города будут передвигаться по ним без ограничений».

По словам Главы региона Вадима Шумкова, капитальный ремонт Бурова-Петровского моста позволит также повысить качество транзитного движения через Курганскую область: «Недавно были отремонтированы 2 автодороги в Звериноголовском и Половинском муниципальных округах до границы с Казахстаном. По ним движется достаточно большое количество транзитного транспорта. Теперь автомашины могут напрямую проезжать через весь город, не создавая проблем и препятствий: очень удобно и для жителей Кургана, и для транзитников».

Как добавил генеральный директор подрядной организации ООО «Гарант» Дмитрий Бабич, ремонтные работы на объекте были достаточно непростыми, поскольку мостовое сооружение проходит над рекой. Тем не менее, Бурова-Петровский мост был открыт практически на месяц ранее оговоренного в контракте срока – сдача объекта намечалась на 1 декабря: «Досрочное завершение ремонтных работ стало возможным благодаря поддержке Губернатора Курганской области и Главы города Кургана. Отмечу, наша подрядная организация уже два года работает на территории региона, и мы видим, что и область, и город интенсивно развиваются, буквально с каждым днем становятся всё красивее, современнее, благоустроеннее, благодаря квалифицированному управлению».