Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1187654/
С каждым годом в Кургане увеличивается количество благоустроенных общественных территорий. Некоторые из них просто обретают вторую жизнь, а некоторые появляются на новых местах. К примеру, в этом году около театра кукол «Гуллливер» благоустраивают совершенно новую общественную территорию.
Развиваем город комплексно. В Кургане продолжают благоустраивать общественные территории.

Как рассказал директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, рядом с театром кукол «Гулливер» появится уютный и красивый сквер: «Практически каждый житель нашего города хотя бы раз в своем детстве побывал на представлении этого знаменитого театра, это знаковый для Кургана объект, поэтому особенно важно создать рядом с «Гулливером» привлекательное и современное общественное пространство».

Андрей Владимирович отметил, что в настоящее время на территории будущего сквера ведутся дорожные работы: «Уже установлены бортовые камни, выполнено щебенение, отремонтирована тротуарная часть. Скоро подрядчик приступит к укладке асфальта на проезжей части и парковочных карманах. Новая общественная территория условно разделена на две части – это парковка и прогулочная зона, которая будет выполнена из тротуарной плитки. Прогулочная зона расположится ближе к старинному историческому зданию любимого курганцами театра «Гулливер». Парковка предназначается для автомобилей и автобусов, которые будут привозить детей в театр кукол, который сейчас тоже ремонтируется».

Как проинформировал директор ДРГХ, на благоустройство данной общественной территории были заключены 3 муниципальных контракта, выполнение которых городские власти синхронизировали. Это непосредственно дорожные работы – строительство пешеходной тротуарной части, прогулочной зоны, парковочных карманов, установка малых архитектурных форм – скамеек, урн, перголы, благодаря которой можно будет отдохнуть и спрятаться от солнечных лучей, а также двух ростовых фигур и работы по декоративному освещению. В сквере установят 21 специальный парковый светильник. Кабельные линии уже смонтированы, проложены и готовы к подключению. Общая стоимость всех трех контрактов – 12 млн рублей. «Фигуры будут необычными и интересными, станут сюрпризом для горожан. Пока скажу только, что обе фигуры будут непосредственно связаны с этим уголком Кургана», - пояснил Андрей Владимирович.

Он подчеркнул, что подрядная организация работает в хорошем темпе, работы проводятся на высоком уровне качества. Администрация города ежедневно контролирует ход работ по благоустройству сквера рядом с театром кукол: «В конце октября планируем завершить дорожные работы и приступить к установке малых архитектурных форм и светильников».

Отметим, что развитие общественных территорий в Кургане в последние годы заметно активизировалось. Как отметил директор ДРГХ, это стало возможным благодаря планомерной поддержке Губернатора региона и Правительства Курганской области. Так, в настоящее время продолжаются работы по благоустройству парка в 4-м микрорайоне Заозерного: «По данной территории у нас есть планы и на следующий год, пространство обширное, к его благоустройству подходим продуманно. Сначала сделали базовые работы, оформили территорию, сейчас наполняем ее. Продолжаем озеленение, установку малых архитектурных форм, различных площадок, при этом учитываем мнение горожан, жителей близлежащих микрорайонов. Многие из них уже стали завсегдатаями нового парка. Например, жители попросили установить здесь детское игровое оборудование, и сейчас мы выбираем на территории нашего нового парка место для этой цели».

Андрей Плешков рассказал также о работах по благоустройству экопарка в микрорайоне Рябково. В настоящее время там проводится отсыпка трасс, в ближайшие дни рабочие подрядной организации приступят к установке входных групп. В этом году планируется также выполнить освещение дороги по улице Лесопарковая от трассы «Иртыш» до разворотного кольца. Уже расчищена улица Пригородная на въезде в экопарк, в ближайшее время там установят декоративный забор в стиле «ранчо». Размечена обширная парковочная площадка на перекрестке улиц Добролюбова и Пригородная, там будет обустроено большое разворотное кольцо для общественного транспорта.

Также в этом году в Кургане завершается благоустройство парка «Молодежный». В конце октября – начале ноября на территории парка появится игровое оборудование для разных возрастных групп: качели, в том числе, полюбившиеся многим горожанам качели-«гнездо», «лазалки», дорожки для детей и баскетбольное кольцо.