Общественная палата муниципального образования города Кургана VIII состава приступила к своей работе. На первом пленарном заседании, которое прошло сразу после итогового заседания Общественной палаты VII состава, был решен ряд организационных вопросов. В заседании участвовали Глава города Кургана Елена Ситникова, председатель областной Общественной палаты Михаил Белоусов и руководитель аппарата Общественной палаты Курганской области Ольга Соболева.

На базе гимназии № 27 состоялась презентация-дегустация цикличного меню для организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях города Кургана на 2022-2023 учебный год. Мероприятие провело муниципальное унитарное предприятие города Кургана «Комбинат питания». Среди участников – директора и сотрудники ряда курганских средних школ, представители школьных родительских комитетов, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курганской области, учащиеся и педагоги гимназии № 27.

Очередное заседание городского оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону состоялось в выездном формате. На контроле – подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в микрорайоне Рябково к работе в отопительный сезон 2022-2023 годов. Заседание провел директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Роман Медведев.

Очередное выездное заседание городской Общественной палаты седьмого состава состоялось на территории муниципального приюта для бездомных животных. Курганские общественники познакомились с деятельностью приюта и его четвероногими постояльцами. Заведующий муниципальным приютом Олег Наумкин подробно рассказал, где живут и как содержатся собаки, каким образом они попадают в приют, провел экскурсию по территории.

Курганские территориальные общественные самоуправления отметили День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко Дню памяти православных святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака.

В рамках санитарного патруля представители средств массовой информации посмотрели, как в городе ведется уборка общественных территорий. Журналисты побывали в Парке Победы и в сквере «Шахматный» на улице К.Маркса. Оба этих объекта находятся на обслуживании городской Дирекции парков и скверов.

Как ТОСы проводят культурные, спортивные мероприятия, субботники на своих территориях, как взаимодействуют с органами местного самоуправления и решают вопросы местного значения с депутатами Курганской городской Думы – об этом и многом другом шла речь во время очередного заседания Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане. Оно прошло под председательством директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Романа Медведева.

В Кургане продолжается летняя ремонтная кампания. Она затрагивает как объекты социальной сферы, так и ремонты дорог и дворовых территорий. На днях курганские журналисты совместно с представителями органов власти в рамках пресс-тура посетили несколько объектов, которые ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Сегодня в рамках рабочей встречи с председателями территориальных общественных самоуправлений состоялось подведение итогов традиционного конкурса «Весенний месячник чистоты и благоустройства» среди ТОСов. Дипломы победителям вручила Глава города Кургана Елена Ситникова.