Курган меняется

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1153032/
В рамках санитарного патруля представители средств массовой информации посмотрели, как в городе ведется уборка общественных территорий. Журналисты побывали в Парке Победы и в сквере «Шахматный» на улице К.Маркса. Оба этих объекта находятся на обслуживании городской Дирекции парков и скверов.
Курган меняется.

По словам Анатолия Тарасенко, директора Дирекции парков и скверов, учреждение образовалось летом прошлого года. На тот момент на его обслуживании находилось всего 3 объекта, сейчас – их более 90. «За это время мы приобрели необходимое оборудование и технику, набрали необходимый штат людей. У нас разработаны графики, логистика. Это все в комплексе дает тот результат, который мы хотим достигнуть. Горожане уже видят результат нашей работы, город преображается с каждым днем, в нем становится чисто, аккуратно и приятно находиться», - сказал он.

В настоящее время учреждение обслуживает 93 объекта, в числе которых парки, скверы, набережные, общественные территории, пляжи, памятники, фонтаны. Обслуживаемая площадь составляет порядка 511 тысяч квадратных метров, это около 1500 малых архитектурных форм и порядка 900 скамеек.

Парк Победы является одним из любимых мест отдыха горожан. Здесь есть фонтан, скамейки, детские площадки, памятные места. Дирекцией парков и скверов накануне Дня Победы были покрашены скамейки, сейчас выполняется их помывка.

Анатолий Тарасенко пояснил, что работы по уборке и благоустройству общественных территорий включают в себя подметание тротуаров, скамеек, очистку урн, газонов от мусора, листвы, сухой травы, выкашивание газонов и общественных территорий, прополку цветников, газонов, помывку урн, памятников, МАФов, скамеек. Также специалисты учреждения осуществляют уход за деревьями и кустарниками - вырезают поросль, делают санитарную обрезку, подстрижку деревьев и живых изгородей, поливают, подкармливают зеленые насаждения. В зимнее время ведут очистку территорий от снега и наледи.

«В наши обязанности входит также комплекс ремонтно-восстановительных работ, потому что мало благоустроить парки и скверы, чем-то их наполнить, их необходимо постоянно содержать, ухаживать за этими общественными территориями. Нередки случаи, когда у нас ломают скамейки, оставляют на них всевозможные надписи. В конце концов, оборудование эксплуатируется, но оно для того и сделано, чтобы приносило удовольствие, пользу, радость людям. Наша задача - поддерживать наши пространства в хорошем состоянии», - поделился Анатолий Анатольевич.

Он сообщил, что вся обслуживаемая территория разделена на участки: Центральный, Линейный, Разъездной. На сегодняшний день парки и скверы обслуживают 40 рабочих, из них 23 человека закреплены на постоянных местах – ЦПКиО, Городской сад, площадь, Аллея Славы, Парк Победы, набережные. 7 сотрудников обслуживают центральные скверы в пределах шаговой доступности, еще 7 работают на периферийных участках. Трое занимаются ремонтно-восстановительными работами.

По словам директора Департамента развития городского хозяйства Андрея Плешкова, чистоту и порядок наводят и на городских улицах. В круглосуточном режиме подрядные организации трудятся на улично-дорожной сети города. «Порядка 250 километров автодорог, 120 километров тротуарной части мы содержим и день, и ночь. Работают, как и механизированные средства, так и люди в ручном режиме. У нас в рамках содержания улично-дорожной сети ежедневно работают более 50 человек. Мы чистим, подметаем, моем, окашиваем, подстригаем, вывозим мусор, ремонтируем урны, скамейки, моем остановочные комплексы. Каждый год количество общественных территорий в нашем городе увеличивается, и это нас очень радует. Но я хочу обратить особое внимание собственников жилых помещений, частных и многоквартирных домов, собственников объектов недвижимости, коммерческих, производственных о необходимости и обязанности уборки прилегающих территорий. Только совместными усилиями мы можем сделать наш город чистым и уютным», - подчеркнул Андрей Владимирович.

К нему присоединился и Анатолий Тарасенко: «Хочется ответной реакции от жителей города Кургана, чтобы они всё-таки проявляли уважение, видели, как меняется город, ценили и уважали труд других людей, чтобы сохраняли то, что сделано, не ломали, не портили, а наоборот подсказывали нам, что и где нужно подправить», - обратился к горожанам Анатолий Анатольевич.