В Кургане продолжается летняя ремонтная кампания. Она затрагивает как объекты социальной сферы, так и ремонты дорог и дворовых территорий. На днях курганские журналисты совместно с представителями органов власти в рамках пресс-тура посетили несколько объектов, которые ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Ремонт дорог по проекту «Безопасные качественные дороги» в Кургане идет по графику.

В пресс-туре приняли участие Глава города Кургана Елена Ситникова, директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Денис Давыдов, заместитель директора по общим вопросам МУП «СДП» Иван Ситников. Новое дорожное полотно оценили и член городской Общественной палаты Сергей Конев и депутат Курганской городской Думы Анастасия Денисенко.

Во время пресс-тура участники побывали на одном из участков по улице Гоголя, где уже выполнен ремонт. Подрядчиком выступает МУП «СДП». Иван Ситников рассказал, что на сегодняшний день выполнены на 100% работы на участке от ул. Половинской до ул. Савельева. Это примерно 430 метров дорожного полотна. Заасфальтирована проезжая часть, заменены бортовые камни, восстановлены примыкания и парковочные карманы. «Работы проводятся в срок. Проблем с материалами и трудовыми ресурсами нет», - отметил он.

Ремонт улицы Гоголя в этом году ведется на участке от ул. Половинской до ул. Красина за исключением перекрестка с улицей Пролетарского. Общая протяженность ремонтируемого участка составляет 2845 метров. По словам Ивана Михайловича, следующий участок, где начнутся работы, - от ул. Пролетарской до ул. Ленина. «Сейчас там проведены подготовительные работы по понижению горловин колодцев. В среду планируем выйти на фрезерование с последующей укладкой выравнивающего и верхнего слоев проезжей части. Чтобы люди не испытывали проблем с движением, мы стараемся работать преимущественно в ночное время, поскольку эти участки автомобильной дороги достаточно загружены. Где-то из-за шума граждане будут испытывать неудобства, но это будут краткосрочные работы, которые мы планируем завершить в течение 5 рабочих дней. Поэтому просим горожан отнестись с пониманием», - сказал Иван Ситников.

Глава города Кургана Елена Ситникова отметила, что Курган участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» с 2019 года. «За это время в нормативное состояние в городе приведен не один десяток километров дорог. В этом году в рамках проекта запланирован ремонт 32-х улиц общей протяженностью 37,8 км. Это больше, чем в прошлом году. Для ремонта выбираются и магистральные улицы, и небольшие переулки. Мы стремимся, чтобы все улицы были отремонтированы», - подчеркнула Елена Вячеславовна.

Еще один объект, где ведет работы МУП «СДП», - улица Б.Петрова. Протяженность ремонтируемого участка - от ул. Чернореченская до ул. Некрасова, всего 2962 метров. По словам Елены Ситниковой, улица Б.Петрова - одна из главных артерий Кургана: «Улица Б.Петрова давно требовала ремонта. Здесь была большая колейность. Кроме того, в связи со строительством путепровода ЖБИ она была основной магистралью, которая на весь период строительства моста связывала Заозерный и Рябково с центральной частью города».

Сейчас на ул.Б.Петрова ведутся работы на участке от улицы Чернореченской до путепровода около завода Корвет. «Заканчиваем на этой неделе работы по установке бортового камня, на выходных заходим на укладку верхних слоев. Сейчас поверхность отфрезерована, уложен выравнивающий слой. Все подготовительные работы выполнены, чтобы зайти на верхние слои», - пояснил Иван Ситников.

На сегодняшний день в Кургане в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» уже отремонтировано почти 9 км дорог. Это улицы Баумана, Чернореченская, Родькина, Земнухова, Орджоникидзе, 1-я Заводская, Урицкого, подъездная дорога к микрорайону Зайково, автодорога Курган-Садовое.

Работы по ремонту дорог продолжаются в Восточном на Космонавтов, Пугачева, Котовского, в Северном на ул. Комисаров, также по ул. Красина, Бажова, Б.-Петрова, Гоголя, на Галкинском переезде. Ведутся работы на подъездной дороге к микрорайону Тополя, а также по проспекту М.Голикова.

Со стороны администрации города ведется постоянный контроль за своевременным проведением работ. Большое внимание в ходе реализации нацпроекта уделяется и качеству работ. Денис Давыдов подчеркнул, что за каждым объектом закреплен куратор от заказчика. «Также к работе привлечены организации по строительному контролю. Осуществляется как визуальный контроль, так и инструментальный и лабораторный», - добавил он.

В пресс-туре приняли участие и представители общественности, которые со своей стороны также контролируют весь процесс. По словам члена Общественной палаты города Кургана Сергея Конева, который ежегодно участвует в проверке дорог, нареканий к качеству работ МУП «СДП» нет. «После проверки установлено, что работы нашим курганским предприятием МУП «СДП» выполнены качественно с высокой ответственностью. Надеемся, что те неудобства, которые нашим горожанам придется испытать из-за работ в ночное время, будут компенсированы удобствами на дорогах», - сказал он.