Курганские ТОСы отметили День семьи, любви и верности

Источник: https://kurgan-city.ru/city/info/news/4089/1153465/
Курганские территориальные общественные самоуправления отметили День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко Дню памяти православных святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака.
Курганские ТОСы отметили День семьи, любви и верности.

В ТОС «Орбита» праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, состоялся в библиотеке им. Ф.М. Достоевского. Территориальное общественное самоуправление «Орбита» давно и успешно сотрудничает с этой библиотекой – культурным центром микрорайона Восточный. По словам председателя ТОС «Орбита» Ольги Борчаниновой, на праздник пришли три семейных пары с детьми и большое количество детей и подростков – всего в библиотеке в солнечный июльский день собралось более 50 детей в возрасте от трех до четырнадцати лет. Ребятам рассказали историю необыкновенной любви православных святых Петра и Февронии Муромских. Для участников праздника сотрудники библиотеки и активисты ТОС подготовили игры, конкурсы, викторины, эстафету. Представитель Управления по делам ГО и ЧС города Кургана продемонстрировала ребятам мультфильм, посвященный правилам безопасности во время летних каникул. Несколько ребят из ТОС «Орбита», учащихся начальной школы по собственной инициативе выступили на празднике с акробатическим этюдом. В конце мероприятия дети получили подарки – сладкие призы и символы праздника, ромашки.

Праздник для жителей ТОС «Лазурный» подготовили активисты территориального общественного самоуправления – Лариса Суконкина, Нина Колмакова, Нуртай Бексултанов. Лариса Суконкина отметила, что этот праздник решили адресовать, в первую очередь, подрастающему поколению. Для ребят подготовили стихи и загадки, посвященные семье, игры и конкурсы с призами. Активисты ТОС изготовили фоторамки в форме сердечек, украсили их ромашками, семьи с удовольствием фотографировались – получилась настоящая фотосессия. Завершилось мероприятие общим фото на память и сладким столом с пирогами, а на столе красовался кувшин с ромашками – символом Дня семьи, любви и верности.

В ТОС «Микрорайон Увал» День семьи, любви и верности отмечали в «Увал-Центре» – центре социальной активности микрорайона. На праздник собрались восемь семей, в том числе многодетные семьи Гончаровых и Гудковых, рассказал председатель ТОС «Микрорайон Увал» Александр Шелехов. Присутствовала большая семья Михайловых – старожилов поселка Увал. Каждая семья рассказала о своей жизни, интересах и увлечениях, достижениях и победах, продемонстрировала награды, грамоты, дипломы, полученные детьми и родителями за достижения в спорте, искусстве, общественной деятельности. Каждая семья пришла на праздник с собственноручно приготовленным угощением. ТОС, в свою очередь, накрыл стол для чаепития. Мероприятие продолжилось концертом, который активисты ТОС подготовили своими силами, и бесплатным киносеансом для участников праздника. Семьи получили грамоты от территориального общественного самоуправления «Микрорайон Увал».