Сегодня в рамках рабочей встречи с председателями территориальных общественных самоуправлений состоялось подведение итогов традиционного конкурса «Весенний месячник чистоты и благоустройства» среди ТОСов. Дипломы победителям вручила Глава города Кургана Елена Ситникова.
Глава города Кургана Елена Ситникова: «ТОСы – наши лучшие помощники в благоустройстве».

Глава Кургана Елена Ситникова поблагодарила всех участников конкурса за работу, которую они проводят на своих территориях.

- Спасибо всем огромное за то, что вы с такой любовью относитесь к своему городу. Спасибо за то, что вы делаете его лучше. Я рада, что у нас есть такие хорошие помощники в лице активных и неравнодушных жителей территориальных общественных самоуправлений, - сказала Елена Вячеславовна.

Напомним, что в текущем году в конкурсе «Весенний месячник чистоты и благоустройства» принимало участие 25 ТОСов, а это порядка 800 человек. Тосовцы активно включились в работу по наведению порядка на своих территориях. Во время субботников они белили деревья, убирали сухую листву и мусор, красили спортивное оборудование и игровые комплексы на детских площадках, высаживали деревья и кустарники. По словам заместителя директора МКУ «Жилищная политика» Елены Якушевой, в весенний период на территориях ТОС были высажены 84 дерева и 96 кустарников.

В течение недели комиссия объезжала территории ТОСов и оценивала выполненные работы по благоустройству. К примеру, члены комиссии смотрели, как ведется уборка территории от мусора и сухой листвы, в каком состоянии находятся зеленые насаждения, детские и спортивные площадки. Победителей конкурса определяли в двух категориях.

Среди ТОС, включающих территории индивидуального жилищного фонда, победил ТОС «Лазурный». Второе место занял ТОС «Радужный поселок», третье – ТОС «Утяк Южный».

Во второй группе, где оценивались ТОС, в составе которых есть территории многоквартирных домов, победу одержал ТОС «Заозерный - 2». Серебряным призером состязания стал ТОС «Тихоновка», бронза у – ТОС «Заозёрный. Возрождение».