Комплекс противопожарных мероприятий реализуется в Кургане в ежедневном режиме. Цель профилактической противопожарной работы – предотвратить возможные возгорания на территории города и близлежащих микрорайонов, граничащих с лесами и подверженных угрозе возникновения пожара.

Глава города Елена Ситникова: «Главное – сохранить здоровье и жизни наших горожан» Итоги оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Кургану за 1-е полугодие 2023 года были подведены сегодня во время оперативного совещания под руководством начальника УМВД России по Курганской области Дмитрия Свинова. В работе совещания приняли участие Глава города Кургана Елена Ситникова, начальник УМВД России по городу Кургану Дмитрий Игошин, заместитель прокурора города Кургана Роман Баженов, руководитель Следственного отдела по городу Кургану Следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области Алексей Гармаш, руководители подразделений и отделов полиции УМВД России по городу Кургану.

Лето в разгаре, на территории города Кургана вновь установилась жаркая погода. В настоящее время особенно важно строго соблюдать правила противопожарной безопасности. В Кургане ежедневно проводятся противопожарные профилактические мероприятия.

В Кургане продолжаются восстановительные работы в доме №3 по ул. Победы. Сегодня директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев провел очередную рабочую встречу с подрядчиками с выездом на место. В ней также участвовали и.о. начальника Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Владимир Ярков, подрядчики, представители управляющей компании, собственников, специалисты городского УКС.
Безопасность 07 июня, 14:51

В Кургане открылся купальный сезон. Администрация города информирует, что взятые пробы воды и песка в местах массового отдыха и купания соответствуют нормам. От Управления Роспотребнадзора по Курганской области получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии муниципальных мест массового отдыха и купания требованиям санитарных правил.

В Кургане активно ведется подготовка к открытию купального сезона. Напомним, в местах массового отдыха и купания граждан уже организовано дежурство спасателей. В настоящее время на территории муниципального места массового отдыха и купания граждан «Бабьи пески» силами городской Дирекции парков и скверов проводится установка наблюдательной вышки.

В рамках подготовки к купальному сезону спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС города Кургана проводят водолазные работы по обследованию и очистке дна водоемов в местах массового отдыха и купания.

На территории города Кургана продолжает действовать особый противопожарный режим. На постоянной основе ведутся работы по обустройству минерализованных полос, а также профилактические рейды.

Жителям микрорайона Смолино, пострадавшим в результате пожара 7 мая, продолжают оказывать необходимую помощь. Глава города Кургана Елена Ситникова сегодня в очередной раз выехала в микрорайон Смолино, где встретилась с жителями и ответила на их вопросы.

Для людей, которые пострадали в результате пожаров, действуют горячие телефонные линии, специалисты которых проконсультируют по адресам пунктов временного размещения, окажут психологическую помощь.