В Кургане планомерно проводится работа по профилактике пожаров

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1181228/
Лето в разгаре, на территории города Кургана вновь установилась жаркая погода. В настоящее время особенно важно строго соблюдать правила противопожарной безопасности. В Кургане ежедневно проводятся противопожарные профилактические мероприятия.
В Кургане планомерно проводится работа по профилактике пожаров.

Так, силами МБУ «КурганЛес» реализуется планомерная ликвидация несанкционированных свалок мусора, представляющих собой источник повышенной пожарной опасности. За период с 3 по 7 июля работники МБУ «КурганЛес» вывезли с городских территорий порядка 570 кубометров мусора. С начала 2023 года с территории города вывезено, в общей сложности, порядка 14 960 кубометров мусора.

Напомним, собственники и законные владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков обязаны самостоятельно убирать и очищать от мусора прилегающие территории. Границы прилегающих территорий на территории города Кургана определяются законом Курганской области «О порядке определения границ прилегающих территорий на территории Курганской области» и Правилами благоустройства на территории города Кургана. Так, собственники частных домовладений обязаны содержать в порядке прилегающую к жилым домам и земельным участкам территорию по периметру пять метров. Мусор, сухая трава, строительные материалы – всё это является источником повышенной пожарной опасности и не должно находиться на придомовой территории.

На территориях микрорайонов и садоводств регулярно ведутся работы по окосу сухого камыша в целях предотвращения перехода ландшафтных пожаров на жилой сектор. В течение 10-ти месяцев на территории города Кургана был выкошен камыш на площади 102,7 га в СНТ «Виктория», «Нива», «Родничок», «Полянки-2», «Оазис», «Черемушки-4», «Малиновка», СТ «Малиновка-8», «Приозерный», «Пивзавод», «СТ-3 Курганпромстрой», «Озеро Бездонное», «Боровик», в микрорайонах Левашово, Чистое поле, Радужный, Мостостроителей и других.

В Кургане планомерно проводится опашка микрорайонов и садоводств, подверженных угрозе ландшафтных пожаров, ведутся работы по устройству дополнительных минерализованных полос. На 7 июля 2023 года на территории города было создано порядка 1068 км минерализованных полос.

Администрация города Кургана напоминает жителям, что на территории города Кургана продолжает действовать особый противопожарный режим, а запрет на посещение гражданами лесов и въезд в леса транспортных средств продлен по 13 июля 2023 года. Продление запрета вызвано необходимостью снижения рисков возгораний в пожароопасный период.

Чтобы не допустить возникновения лесных пожаров, специалисты МБУ «КурганЛес» ежедневно проводят патрулирование городских лесов. Особое внимание уделяется территории лесного массива, граничащей с местом массового отдыха населения на «Голубых озерах».

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

– на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

– на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

При обнаружении возгораний в лесах и въезда в них транспортных средств незамедлительно сообщайте по телефонам: 01, 112, 47-64-45, 46-38-26.