В Кургане открылся купальный сезон

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1179803/
В Кургане открылся купальный сезон. Администрация города информирует, что взятые пробы воды и песка в местах массового отдыха и купания соответствуют нормам. От Управления Роспотребнадзора по Курганской области получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии муниципальных мест массового отдыха и купания требованиям санитарных правил.
В Кургане открылся купальный сезон.

Напомним, в этом году на территории города Кургана действуют три официальных места массового отдыха и купания – на бульваре Солнечный, в районе Центрального парка культуры и отдыха («Бабьи пески») и на водоеме «Голубые озера».

В рамках подготовки к купальному сезону в этих местах было обследовано и очищено от мусора дно, приведены в порядок территории – оборудованы места для переодевания и отдыха, установлены урны для сбора мусора, проведены рыхление почвы и окос травы, завезен свежий песок. Проверено состояние ограждений мест для купания детей и лиц, не умеющих плавать. Сотрудники городской Дирекции парков и скверов осмотрели оборудование и малые архитектурные формы, произвели ремонт там, где это было необходимо, очистили береговую зону от дикорастущих кустарников. В настоящее время в местах массового отдыха и купания ежедневно осуществляется сбор и вывоз мусора.

В официальных местах массового отдыха и купания дежурят спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, оснащенные всем необходимым оборудованием. Для оказания помощи населению в распоряжении спасателей имеются 4 лодки с навесными моторами.

Сотрудники УМВД России по городу Кургану ежедневно патрулируют официальные места массового отдыха и купания, чтобы своевременно пресекать административные правонарушения и обеспечивать общественный порядок.

Администрация города напоминает, что в целях сохранения жизни и здоровья необходимо посещать только официально открытые места массового отдыха и купания, где проверено дно и несут дежурство спасатели. Также следует соблюдать правила безопасного поведения на воде. Будьте внимательны и осторожны! Не отпускайте детей на водоемы без присмотра взрослых!