Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1181442/
Глава города Елена Ситникова: «Главное – сохранить здоровье и жизни наших горожан» Итоги оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Кургану за 1-е полугодие 2023 года были подведены сегодня во время оперативного совещания под руководством начальника УМВД России по Курганской области Дмитрия Свинова. В работе совещания приняли участие Глава города Кургана Елена Ситникова, начальник УМВД России по городу Кургану Дмитрий Игошин, заместитель прокурора города Кургана Роман Баженов, руководитель Следственного отдела по городу Кургану Следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области Алексей Гармаш, руководители подразделений и отделов полиции УМВД России по городу Кургану.
Глава города Елена Ситникова: «Главное – сохранить здоровье и жизни наших горожан».

Глава города Кургана Елена Ситникова рассказала о взаимодействии и сотрудничестве Администрации города Кургана и городского Управления МВД. «Продолжаем совместную работу по обеспечению безопасности населения города, защиты прав и интересов граждан, – отметила Елена Вячеславовна. – В 1-м полугодии 2023 года велась активная совместная работа городской Администрации и Управления МВД России по городу Кургану по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактике наркомании, соблюдению на территории города установленных Правил благоустройства, обеспечению безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок, проведению профилактических мероприятий по пожарной безопасности. Совместно с УМВД было обеспечено спокойное проведение важных общегородских праздников: Нового года, Рождественских праздников, Дня Победы, Дня России и других».

Елена Вячеславовна сообщила, что на территории города Кургана установлено 300 камер видеонаблюдения в местах массового пребывания людей. В целях антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей приобретена и установлена система оповещения и управления эвакуацией. В настоящее время в тестовом режиме запущен проект по распознаванию транспортных государственных номеров, а также распознаванию лиц. За 2023 год операторами Единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана выявлено и направлено в дежурную часть более 300 информаций, по которым составлено более 130-ти протоколов об административных правонарушениях. По выявленным правонарушениям наложены штрафы. По запросам сотрудников полиции в рамках расследования уголовных дел и административных материалов предоставлено более 130-ти видеоматериалов.

По словам Елены Ситниковой, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и дорожного фонда Курганской области на территории города за 1-е полугодие 2023 года установлено 5 светофорных объектов. №Благодаря нашему взаимодействию удается предотвратить или раскрыть правонарушения и преступления, а главное – сохранить здоровье и жизни наших горожан. Совместная конструктивная работа городской Администрации и Управления МВД будет продолжена по всем направлениям», - резюмировала Глава города.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений и органов внутренних дел города Кургана за 1-е полугодие 2023 года выступил начальник УМВД России по городу Кургану Дмитрий Игошин. Он отметил, что за отчетный период был реализован комплекс мер и иных мероприятий по защите личности, общества и государства от преступных посягательств. Принимаемые меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой, а по ряду приоритетных направлений – добиться её улучшения.

Продолжает сокращаться количество преступлений, подчеркнул Дмитрий Игошин. Сократился количественный и долевой показатель подростковой и бытовой преступности. По словам Дмитрия Игошина, за отчетный период раскрыты и направлены в суд уголовные дела по 2200 преступлениям. Общая раскрываемость преступлений по итогам 6-ти месяцев текущего года составила 65,7%. Данный результат превышает средние показатели за последние 5 лет. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений за отчетный период составила 71,6%, что также является самым высоким показателем за последние 5 лет. Одним из важнейших направлений работы Дмитрий Игошин назвал противодействие организованной преступности. За 1-е полугодие текущего года раскрыто 222 преступления, совершенных в составе группы.

Фактором, оказывающим значительное влияние на состояние оперативной обстановки на территории города Кургана, Дмитрий Анатольевич назвал имущественные ИТ-преступления, то есть хищения денежных средств, совершаемые с использованием информационных технологий. Количество преступлений данной категории возросло за отчетный период на 11, 5%. Дмитрий Игошин подчеркнул, что необходимо усилить профилактическую работу среди населения, проводить планомерную работу с филиалами банковских учреждений. За отчетный период сотрудники полиции пресекли преступную деятельность 76-ти лиц, совершавших хищения с использованием информационных технологий.

Среди важнейших задач, которые предстоит решать сотрудникам УМВД России по городу Кургану во 2-м полугодии текущего года, – повышение эффективности деятельности по противодействию IT-преступлениям, работа по обеспечению экономической безопасности, борьба с незаконным оборотом наркотиков. Повышенное внимание также будет уделяться обеспечению безопасности дорожного движения и повышению уровня защищенности участников дорожного движения.