В Кургане водолазы обследуют дно водоемов в местах массового отдыха и купания

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1179449/
В рамках подготовки к купальному сезону спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС города Кургана проводят водолазные работы по обследованию и очистке дна водоемов в местах массового отдыха и купания.
В Кургане водолазы обследуют дно водоемов в местах массового отдыха и купания.

По информации Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, все водолазы аварийно-спасательного отряда прошли соответствующую подготовку.

Сегодня водолазные работы проводятся на территории места массового отдыха и купания «Бабьи пески». Опускаясь на глубину до двух метров, спасатели очищают дно от травмоопасных предметов – коряг, камней и палок, стеклотары, пластиковых бутылок и т. д.

Особое внимание уделяется так называемым «лягушатникам», где купаются дети. На глубине травмоопасные предметы, признаются спасатели, плохо видно. Видимость на дне реки составляет от 10-ти до 20-ти см. Ныряющий человек попросту может не заметить подобные предметы, и получить травму при нырянии, если их не достать.

Сегодня спасатели также обследуют дно реки Тобол в районе бульвара Солнечный, где расположено популярное у горожан место отдыха и купания. Аналогичные работы проведут на муниципальном месте отдыха и купания карьера «Голубые озера». Также будут обследованы еще несколько мест, не предназначенных для купания, рассказал спасатель 1-го класса аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Дмитрий Веселов.

После проведения лабораторных исследований проб воды и почвы в местах отдыха и купания горожан на соответствие требованиям СанПиН специальная комиссия примет решение об открытии купального сезона.

Отметим, официальное открытие купального сезона в Кургане будет дано только после получения положительных санитарно-эпидемиологических заключений Управления Роспотребнадзора по Курганской области и Центра ГИМС МЧС России по Курганской области.