На территории «Бабьих песков» в Кургане установят наблюдательную вышку

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1179795/
В Кургане активно ведется подготовка к открытию купального сезона. Напомним, в местах массового отдыха и купания граждан уже организовано дежурство спасателей. В настоящее время на территории муниципального места массового отдыха и купания граждан «Бабьи пески» силами городской Дирекции парков и скверов проводится установка наблюдательной вышки.
На территории «Бабьих песков» в Кургане установят наблюдательную вышку.

Теперь спасатели смогут наблюдать за купающимися, охватывая взглядом всю акваторию, пояснил директор городской Дирекции парков и скверов Анатолий Тарасенко.

Наблюдательная вышка, предназначенная для дежурства спасателей, состоит из двух этажей, в общей сложности ее высота составляет 4,5 метра. На первом этаже расположено подсобное помещение, в том числе, там будут размещаться спасательные плавсредства и аптечка. Завтра сотрудники Дирекции парков и скверов установят второй – верхний – этаж вышки, где будут находиться дежурные спасатели.

По словам Анатолия Тарасенко, для обзорной вышки выбрано оптимальное местоположение, чтобы территория «Бабьих песков» наилучшим образом просматривалась в обе стороны. В частности, спасателям будет хорошо виден так называемый «лягушатник» – огороженное место для купания детей и лиц, не умеющих плавать.

Отметим, в летний период 2023 года на территории города Кургана планируется открыть три места массового отдыха и купания: на реке Тобол в районе Центрального парка культуры и отдыха («Бабьи пески»), в районе бульвара Солнечный, на водоеме «Голубые озера».

Подчеркнем, официальное открытие купального сезона на городских пляжах состоится только после получения от Управления Роспотребнадзора по Курганской области санитарно-эпидемиологического заключения об использовании водных объектов города Кургана в рекреационных целях в 2023 году. Об открытии купального сезона на официальном сайте МО город Курган www.kurgan-city.ru будет сообщено дополнительно.