Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1179389/
На территории города Кургана продолжает действовать особый противопожарный режим. На постоянной основе ведутся работы по обустройству минерализованных полос, а также профилактические рейды.
Профилактические противопожарные мероприятия систематически проводятся на территории города.

На 19 мая создано более 790 километров минерализованных полос вокруг территорий садоводств и микрорайонов, подверженных угрозе ландшафтных пожаров. Также подобные защитные полосы создаются на территории городских лесов. По данным на 17 мая их создано порядка 118-ти километров.

В ежедневном режиме продолжаются работы по уборке сухой растительности на территории города. Напомним, администрация города Кургана проводит работы по окосу сухого камыша в круглогодичном режиме. Это одна из значимых мер, помогающих предотвратить пожары и сохранить имущество, жизнь и здоровье граждан. По информации Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, с июля прошлого года по апрель текущего года на территории Кургана силами МБУ «КурганЛес» был выкошен камыш на площади порядка 103 гектаров, в том числе, в текущем году – порядка 47-ми гектаров.

Чтобы не допустить возникновения ландшафтных пожаров, на территории города систематически проводится ликвидация несанкционированных свалок мусора – потенциальных источников возгораний. С начала 2023 года силами МБУ «КурганЛес» было вывезено, в общей сложности, более 11 тысяч кубометров мусора.

Также в ежедневном режиме продолжаются межведомственные рейды на территориях СНТ и микрорайонов, граничащих с лесами и подверженных угрозе лесных пожаров.

Администрация города Кургана напоминает, что в настоящее время запрещены въезд в леса транспортных средств и посещение лесов, поскольку на территории города и области действует особый противопожарный режим.

Отметим, за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность, усиливающаяся в настоящее время – в период действия особого противопожарного режима. Так, штрафы, налагающиеся на граждан, составляют от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч, на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.