Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1181837/
Комплекс противопожарных мероприятий реализуется в Кургане в ежедневном режиме. Цель профилактической противопожарной работы – предотвратить возможные возгорания на территории города и близлежащих микрорайонов, граничащих с лесами и подверженных угрозе возникновения пожара.
Предотвратить возгорания. В Кургане реализуется комплекс противопожарных мероприятий.

Чтобы исполнить требования пожарной безопасности, МБУ «КурганЛес» ежегодно ликвидирует несанкционированные свалки мусора на городской территории. Всего с начала 2023 года силами муниципального учреждения вывезено порядка 16 тысяч 120-ти кубометров мусора. На этой неделе, в период с 17 по 21 июля было вывезено 540 кубометров мусора.

Предотвращению пожаров способствует такая профилактическая мера, как опашка микрорайонов и садоводств, подверженных угрозе ландшафтных пожаров, а также устройство дополнительных минерализованных полос, защищающих город от огня. На 20 июля 2023 года на территории города создано более 1160-ти км минерализованных полос.

На территориях микрорайонов и садоводств регулярно проводят окос сухого камыша, чтобы не позволить ландшафтным пожарам перейти на жилой сектор. Так, в течение 10-ти месяцев на территории города Кургана был выкошен камыш на площади более 100 га в ряде садоводств и в отдаленных микрорайонах.