Этим летом состоится 19-й открытый турнир по дворовому футболу на Кубок Курганской городской Думы. 15 июня в 12:30 пройдет в прямом эфире официальная жеребьевка команд, а 30 июня – торжественное открытие турнира. Сегодня в рамках рабочего совещания, которое состоялось в городском отделе спорта, организаторы турнира еще раз обсудили моменты предстоящих соревнований.

В Кургане в рамках проекта Курганской областной организации Всероссийского общества инвалидов «Инклюзивный яхтинг», поддержанного Фондом президентских грантов и Правительством Курганской области, в мае состоялась серия мастер-классов и тренировок по адаптивному парусному спорту. Курганская городская организация инвалидов активно участвует в данном спортивном проекте. Все желающие, в том числе и горожане с ограниченными возможностями здоровья, могли попробовать свои силы в управлении парусным катамараном «Яркат» на озере, расположенном на территории ландшафтного парка «Курган Парк» в 6-м микрорайоне Заозерного.

В спортивном клубе «Медведь» состоялся фестиваль единоборств, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня в спорткомплексе им. В.Ф. Горбенко стартовал традиционный, уже четырнадцатый по счету, Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Заслуженного строителя России, Почетного гражданина города Кургана и Курганской области Николая Васильевича Парышева. Турнир собрал под свои знамена 170 борцов из 24 регионов России. Это спортсмены из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Пермского края, Алтайского края, Республики Алтай, Ростовской, Новосибирской, Кемеровской, Нижегородской областей, Волгоградской, Оренбургской, Омской, Московской, Калининградской областей и Республики Хакасия.

В предстоящую субботу, 21 января, состоится торжественное открытие глэмпинга «Остров», расположенного на территории Голубых озер.

В новогодние праздники все больше горожан выбирают занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе. В Кургане к услугам любителей здорового образа жизни залиты катки в разных микрорайонах города. Здесь можно не только покататься, но и зарядиться новогодним настроением.

Курганец Петр Бухонов занял второе место на турнире «Самый сильный человек России-2022», состоявшемся в Москве.

По улице Бурова-Петрова в районе дома № 95, рядом со зданием Управления Росгвардии по Курганской области, появился новый мини-стадион. На его благоустройство было выделено порядка 10 млн рублей. Первоначально была проведена разбивка территории, затем выполнены работы по благоустройству. Подрядчиком выступила организация ООО «Благострой». Представитель подрядчика Евгений Никитин рассказал, что в процессе работ было обустроено футбольное поле, его территория засеяна газонной травой, уложено современное резиновое покрытие волейбольной площадки и площадки для воркаута, смонтировано спортивное оборудование, установлено 3Д ограждение. Его высота над футбольным полем составляет 3 метра, над волейбольной площадкой - 4 метра. Также установлены урны и скамейки, отремонтированы беговые дорожки. «Мы старались сделать всё качественно, можно посмотреть, вся наша работа налицо», - сказал Евгений Никитин.

С каждым днем стадион, который все мы привыкли называть «Локомотив», меняется. Горожане с нетерпением ждут окончания работ и завершения реконструкции этого объекта. Ежедневно здесь работает техника и десятки рабочих. Сегодня первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов в рамках очередного выездного совещания посетил стадион и проверил, на какой стадии сейчас работы.

В Кургане состоялся первый этап Кубка Уральского федерального округа по зимнему плаванию. Соревнования состоялись на Голубых озерах, на территории муниципального места для отдыха и купания. Организаторами выступили Департамент социальной политики Администрации города Кургана и общественная спортивно-физкультурная организация зимнего плавания «Зауральские моржи-45».