Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/923/1173203/
Сегодня в спорткомплексе им. В.Ф. Горбенко стартовал традиционный, уже четырнадцатый по счету, Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Заслуженного строителя России, Почетного гражданина города Кургана и Курганской области Николая Васильевича Парышева. Турнир собрал под свои знамена 170 борцов из 24 регионов России. Это спортсмены из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Пермского края, Алтайского края, Республики Алтай, Ростовской, Новосибирской, Кемеровской, Нижегородской областей, Волгоградской, Оренбургской, Омской, Московской, Калининградской областей и Республики Хакасия.
В Кургане проходит XIV Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Николая Васильевича Парышева.

Участие в открытии турнира приняла глава города Кургана Елена Ситникова.

- Для Кургана Николай Васильевич навсегда останется мудрым и грамотным руководителем, который всего себя отдавал своему любимому делу. Сегодня дело Николая Васильевича продолжают его сыновья. «Курганстальмост» остается лидером на российском рынке металлоконструкций. Мосты и стадионы, рожденные на предприятии, эксплуатируются по всей России и даже за её пределами. Предприятие возводит жилые дома, строит социальные объекты, в числе которых - школы и детские сады, - сказала она.

Елена Вячеславовна пожелала спортсменам удачных стартов, захватывающих поединков и достойных побед.

Слова приветствия также прозвучали от председателя курганской областной думы Дмитрия Фролова.

На церемонии открытия присутствовали члены семьи Николая Васильевича Парышева – его жена Валентина Иосифовна и сыновья Дмитрий и Сергей.

«Я благодарю все спортивные федерации, которые откликнулись на наш турнир , Сюда приехали более 170 участников из более чем 20 регионов, это очень приятно. Однажды в Питере я случайно встретил молодого человека, который приезжал на наш турнир. Это очень приятно, когда в других уголках страны встречаешь людей, которые боролись на этом ковре и далее становились чемпионами России и олимпийскими чемпионами . Я желаю, чтобы как можно больше детей занимались спортом и были здоровы, - отметил сын Николая Васильевича Парышева Дмитрий Николаевич, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост».

Как отмечалось во время церемонии открытия, Николай Васильевич Парышев пользовался среди в коллективе родного предприятия большим уважением. Делом первостепенной важности оставалась для него и поддержка спорта

Именно благодаря ему в Курганской области был построен первый ледовый дворец, сегодня носящий его имя, создана команда Высшей хоккейной лиги "Зауралье". Благодаря Николаю Васильевичу такие спортсмены, как участница XXVII летних Олимпийских игр, трёхкратная обладательница Кубка Европы легкоатлетка Ирина Мистюкевич, чемпион мира по греко-римской борьбе борец Александр Меньщиков, стрелок Людмила Пшеничникова, бронзовая призёрка этапа Кубка Европы, победительница этапа Кубка мира, финалистка Кубка мира, завоевали свои награды.

Николай Васильевич является обладателем Ордена Дружбы, Ордена Почёта, большого промышленника, академика Академии транспорта, Заслуженного строителя России. Ему присвоены звания Почетного гражданина города Кургана и Почетного гражданина Курганской области.

Детище Николая Парышева – ЗАО «Курганстальмост», которым он руководил на протяжении 19 лет, сегодня остаётся лидером российского мостостроения.

Память Николая Парышева почтили минутой молчания. Воспитанники отделения греко-римской борьбы спортивной школы олимпийского резерва № 1 подготовили для участников и гостей турнира показательное выступление. А сразу после церемонии открытия на ковре начались предварительные и полуфинальные бои.