Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/923/1178826/
В спортивном клубе «Медведь» состоялся фестиваль единоборств, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В Кургане состоялся фестиваль единоборств, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Фестиваль торжественно открыл директор Детско-юношеской спортивной школы № 4, мастер спорта по самбо Дмитрий Герасимов. Дмитрий Владимирович приветствовал участников и гостей соревнований, поздравил всех присутствующих с приближающимся Днем Победы и пожелал спортсменам продемонстрировать красивую и яркую борьбу.

О том, что сегодняшние состязания не случайно носят название «Кубок Победы», напомнил участникам мероприятия подполковник в отставке Ильдус Хазиахметов, по поручению городского совета ветеранов и Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» поздравивший юных спортсменов с наступающим Днем Победы: «У всех вас в семье памятен свой герой – ваши дедушки и прадедушки участвовали в Великой Отечественной войне. Кто-то не вернулся домой. Мы всегда должны о них помнить. Знайте, мы все потомки советского народа, народа победителей. Посвятите поединки, которые будете проводить, своему прадеду, воевавшему на фронте, деду или бабушке, которые отстраивали страну после войны».

«Движение – это жизнь!» – подбодрил юных самбистов представитель региональной патриотической общественной организации Курганской области «Пограничники Зауралья» Николай Пичугин, поздравив участников спортивного мероприятия с главным праздником нашей страны.

На ковер в этот майский день вышли 160 самбистов – представителей курганских спортивных школ и клубов в возрасте от 11-ти до 13-ти лет. Юноши сражаются за медали в 10-ти весовых категориях, девушки – в 6-ти.

Главный судья соревнований – судья всероссийской категории Владимир Печерских.

Сегодняшний турнир завершает спортивный сезон для самбистов. Спортсмены демонстрируют навыки и умения, которыми они овладели за этот учебный год.

Отметим, турнир по самбо в честь Дня Победы в Кургане проводят ежегодно.