МО город Курган
Муниципальное образование город Курган

Автор: Пресс-служба Администрации ...
Курганец Петр Бухонов занял второе место на турнире «Самый сильный человек России-2022», состоявшемся в Москве.
Спортсмен из Кургана Петр Бухонов занял второе место на турнире «Самый сильный человек России-2022».

Напомним, Петр Бухонов – первый мастер спорта по силовому экстриму в Курганской области, мастер спорта по пауэрлифтингу, атлет региональной Федерации силового экстрима. Занимается силовым экстримом с 2016 года. В этом году Петр Бухонов занял первое место на турнире по силовому экстриму на призы Главы города Кургана «Самый Сильный Человек», состоявшемуся в День города. Тренер курганского атлета – президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко.

В соревнованиях «Самый сильный человек России-2022» участвовали около 20 спортсменов. Среди мужчин в абсолютной весовой категории выступили представители Кургана, Ярославля, Новокузнецка, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Омска, Мегиона, Кузнецка, Москвы, Балашихи, а также Республики Беларусь.

Силачам предстояло выполнить 6 упражнений. Это логлифт (подъем бревна весом 170 кг), становая тяга, йок или «коромысло» (нужно было на скорость отнести на плечах на расстояние 20 метров груз весом 380 кг). Кроме того, спортсменам предстояли «фермерская прогулка» (задача – пронести чемоданы по 140 кг в каждой руке на расстояние 20 метров), перенос мешков (мешки по 100-120-150 кг нужно было на скорость отнести на расстояние 15 метров). Еще одна непростая задача – подъем «камней Атласа» (камни по 160, 180, 220 кг на выбор атлета надо было поднять за 90 секунд.). В соревнованиях участвовали также представительницы прекрасного пола.

Турнир проводился в поддержку Президента Российской Федерации и российских Вооружённых Сил, выполняющих специальную военную операцию на Украине. Главным судьёй турнира стал президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко.

«Два года назад турнир на звание самого сильного человека России проходил в Омске, я тогда занял 4-е место. Сейчас – 2-е место. Результатом доволен, расту из год в год», – рассказал Петр Бухонов.