Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/923/1179840/
Этим летом состоится 19-й открытый турнир по дворовому футболу на Кубок Курганской городской Думы. 15 июня в 12:30 пройдет в прямом эфире официальная жеребьевка команд, а 30 июня – торжественное открытие турнира. Сегодня в рамках рабочего совещания, которое состоялось в городском отделе спорта, организаторы турнира еще раз обсудили моменты предстоящих соревнований.
Жеребьевка 19-го открытого турнира по дворовому футболу состоится в середине июня.

Как рассказала заведующая городским отделом спорта Департамента социальной политики Елена Белоногова, в этом году на участие в традиционном спортивном мероприятии подали заявки более 70-ти команд, из них 32 – взрослые.

Турнир по дворовому футболу в этом году состоится на стадионе в 3-м микрорайоне Заозерного. В соревнованиях участвуют любительские команды. Оргкомитетом утверждены группы, внутри которых проходят отдельные соревнования: футболисты 2011 года рождения и младше; 2009-2010 годов рождения; 2007-2008 годов рождения; 2006 года рождения и старше; ветераны (1973 года рождения и старше).

Как отметил директор ДЮСШ № 3 Сергей Чугунов, впервые за все время существования турнира детские команды проведут на протяжении мероприятия не менее 4-х игр. Насыщенный график особенно важен для юных участников состязаний, ведь спортивное мероприятие проходит во время летних каникул. Сергей Чугунов пояснил, что юные футболисты, составляющие подавляющее большинство участников турнира, будут благодаря плотному расписанию матчей практически на протяжении всего лета вести активный и здоровый образ жизни.

В 4 ветеранские команды, заявившиеся в этом году на турнир, вошли спортсмены старше 50-ти лет – легенды курганского футбола. Самый старший участник турнира, капитан одной из команд – председатель Федерации футбола города Кургана Григорий Иваненко. «Мне 81 год, 65 из них я играю в футбол», – рассказал Григорий Семенович.

Отметим, традиционный турнир по дворовому футболу проводится в Кургане на протяжении практически двух десятков лет. С 2015 года турнир входит в календарный план мероприятий городской администрации, ранее проводился силами общественности. Второй год турнир проходит при поддержке Курганской городской Думы. Мероприятие неизменно собирает большое количество участников и зрителей, и, самое главное, объединяет семьи.

Церемонию жеребьевки можно будет увидеть в прямом эфире телеканала «Область 45». Наблюдать за жеребьевкой поклонники спорта также смогут на официальном сайте телеканала oblast45.ru и в его группе в социальной сети «ВКонтакте». К трансляции присоединится также группа в социальной сети «ВКонтакте» «Дворовый Футбол».