С 15 апреля по 30 мая 2023 года пройдет всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Повлиять на преображение городской среды и выбрать территорию для благоустройства, приняв участие в онлайн-голосовании, может каждый житель города.

По поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова в Кургане продолжаются ежедневные осмотры городских территорий, улиц и объектов на предмет их содержания и уборки, а также соответствия Правилам благоустройства. Сегодня в рамках рабочего обхода директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков и специалисты профильных подведомственных учреждений осмотрели состояние зданий и прилегающих к ним территорий на центральных улицах Кургана. В центре внимания оказались улицы Ленина, Гоголя, К. Маркса.

Сегодня первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов провел выездное совещание, в ходе которого проконтролировал, как ведется уборка и содержание проезжих частей, а также территорий, прилегающих к организациям сферы бизнеса, на улицах Гоголя, Половинская, К. Маркса, Куйбышева. В выездном совещании приняли участие директора профильных департаментов Администрации города Кургана и муниципальных учреждений.
Благоустройство 14 ноября, 11:14

С каждым годом в Кургане увеличивается не только число общественных благоустроенных пространств, но и количество уютных мини-скверов вблизи многоквартирных домов. В текущем году благодаря поддержке Губернатора региона, Правительства Курганской области в рамках областной субсидии, доведенной на муниципальную программу «Основные направления благоустройства территории города Кургана», выполняется благоустройство 5-ти общественных территорий.

В Кургане с каждым годом становится все больше благоустроенных зон отдыха вдоль берегов реки Тобол, где горожане любят проводить свой досуг, заниматься физкультурой и спортом, дышать свежим воздухом. В настоящее время завершается благоустройство участка набережной в микрорайоне Энергетики (от стадиона «Синтез» до парка «Царево городище»).

В Кургане продолжается осенняя озеленительная кампания, проводится посадка деревьев вдоль городской улично-дорожной сети. Напомним, эта систематическая работа ведется при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Администрация города Кургана при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области Вадима Шумкова продолжает вести систематическую работу по озеленению городской улично-дорожной сети.

В Кургане появляется все больше благоустроенных общественных территорий. Сегодня в рамках очередного выездного совещания первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов проконтролировал, как проводится в рамках федеральной «Формирование комфортной городской среды» благоустройство набережной реки Тобол в микрорайоне Энергетики. Напомним, что сейчас работы ведутся на участке от стадиона «Синтез» до культурно-исторического комплекса «Царево городище».

По улице Бурова-Петрова в районе дома № 95, рядом со зданием Управления Росгвардии по Курганской области, появился новый мини-стадион. На его благоустройство было выделено порядка 10 млн рублей. Первоначально была проведена разбивка территории, затем выполнены работы по благоустройству. Подрядчиком выступила организация ООО «Благострой». Представитель подрядчика Евгений Никитин рассказал, что в процессе работ было обустроено футбольное поле, его территория засеяна газонной травой, уложено современное резиновое покрытие волейбольной площадки и площадки для воркаута, смонтировано спортивное оборудование, установлено 3Д ограждение. Его высота над футбольным полем составляет 3 метра, над волейбольной площадкой - 4 метра. Также установлены урны и скамейки, отремонтированы беговые дорожки. «Мы старались сделать всё качественно, можно посмотреть, вся наша работа налицо», - сказал Евгений Никитин.

Администрация города Кургана при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области Вадима Шумкова планомерно и систематично подходит к озеленению городской улично-дорожной сети. Как проинформировал директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Андрей Плешков, на улицах города сейчас высаживают новые деревья взамен тех, которые отжили свой срок. Так, в настоящее время на улице Ленина идет высадка посадочного материала – здесь, согласно муниципальному контракту, в рамках замены угнетенных и аварийных деревьев высадят 34 черемухи, каждое дерево – высотой 4, 5-5 метров. Новые деревья также высадят на улице Гоголя.