На центральных улицах города высаживают новые деревья взамен аварийных

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1160154/
Администрация города Кургана при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области Вадима Шумкова планомерно и систематично подходит к озеленению городской улично-дорожной сети. Как проинформировал директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Андрей Плешков, на улицах города сейчас высаживают новые деревья взамен тех, которые отжили свой срок. Так, в настоящее время на улице Ленина идет высадка посадочного материала – здесь, согласно муниципальному контракту, в рамках замены угнетенных и аварийных деревьев высадят 34 черемухи, каждое дерево – высотой 4, 5-5 метров. Новые деревья также высадят на улице Гоголя.
На центральных улицах города высаживают новые деревья взамен аварийных.

«Мы систематически обследуем деревья на улицах города, удаляем угнетенные и аварийные растения, и высаживаем новые, здоровые деревья в тех же приствольных кругах, – пояснил Андрей Плешков. – В этом году в Кургане высадят более ста единиц крупномеров – это ель, липа, береза, черемуха, рябина».

Подбор деревьев не случаен. Так, например, листья и цветы черемухи выделяют много летучих фитонцидов, очищающих воздух от вредных микроорганизмов и вредных мелких насекомых. Черемуха хорошо поддается обрезке и нечувствительна к морозам. Сорт черемухи, которая украсит улицу Ленина, районирован специально для нашего региона, хорошо переносит городские условия. «Крона, ветви, структура листа черемухи напоминает липу – мы специально подобрали деревья, максимально похожие на липы, которые росли здесь ранее, – добавил Андрей Владимирович. – Высаживаем именно крупномеры, чтобы не нарушать сложившийся культурно-эстетический облик центра Кургана».

Крупномеры высотой от 4,5 метров украсят центральные улицы города. Подрядная организация будет в течение года полностью осуществлять уход за посаженными деревьями – проведет все необходимые работы по поливу, внесению удобрений, аэрации приствольных кругов. Согласно муниципальному контракту деревья находятся на гарантии до 2025 года. Если дерево не приживется, подрядчик заменит его на новое в рамках гарантийных обязательств. Андрей Плешков подчеркнул, что оплата за высаженное дерево поступает подрядчику только после того, как наступает уверенность, что оно благополучно прижилось. Красивые большие деревья на улицах города будут радовать не одно поколение курганцев.