На улице Гоголя высадили березы

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1160558/
В Кургане продолжается осенняя озеленительная кампания, проводится посадка деревьев вдоль городской улично-дорожной сети. Напомним, эта систематическая работа ведется при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области Вадима Шумкова.
На улице Гоголя высадили березы.

В рамках муниципального контракта на улицах Кургана высаживают новые деревья взамен отживших свой срок. Так, сегодня вдоль здания № 34 по улице Гоголя высажено 6 берез. На прошлой неделе по улице Гоголя около Центральной площади им. В.И. Ленина началась посадка деревьев-крупномеров. В общей сложности на улице Гоголя будет высажено порядка 50 лип, сообщили специалисты Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана.

Ранее на улице Гоголя также были высажены 4 ели и рябина, на улице Ленина в рамках замены угнетенных и аварийных деревьев высадили 34 черемухи, каждое дерево – высотой 4,5-5 метров.

Департамент развития городского хозяйства проводит систематическое обследование состояния деревьев, высаженных на улицах города. Угнетенные и аварийные растения удаляют, в тех же приствольных кругах высаживают новые, здоровые деревья.

Всего в этом году в Кургане в рамках муниципального контракта высадят в общей сложности более 100 деревьев-крупномеров – это ель, липа, береза, черемуха, рябина. Деревья украсят центральные улицы города. Подрядная организация будет в течение года полностью осуществлять уход за посаженными деревьями – проведет все необходимые работы по поливу, внесению удобрений, аэрации приствольных кругов. Согласно муниципальному контракту деревья находятся на гарантии до 2025 года. Если дерево не приживется, подрядчик заменит его на новое в рамках гарантийных обязательств. Отметим, оплата за высаженное дерево поступает подрядчику только после того, как наступает уверенность, что оно благополучно прижилось.