В центре внимания – улица Куйбышева

Сегодня первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов провел выездное совещание, в ходе которого проконтролировал, как ведется уборка и содержание проезжих частей, а также территорий, прилегающих к организациям сферы бизнеса, на улицах Гоголя, Половинская, К. Маркса, Куйбышева. В выездном совещании приняли участие директора профильных департаментов Администрации города Кургана и муниципальных учреждений.
В центре внимания – улица Куйбышева.

Улицы Гоголя и Куйбышева являются частью так называемого гостевого маршрута, по которому курганцы и гости города въезжают в наш город. Поэтому содержанию их в порядке со стороны муниципалитета уделяется особое внимание.

Напомним, содержание улично-дорожной сети находится в зоне ответственности Департамента развития городского хозяйства. Уборка проезжих, тротуарных и пешеходных частей ведется как в рамках муниципальных контрактов, так в рамках общественных работ. Также продолжает наводить порядок на закрепленных за ней территориях Дирекция парков и скверов.

Кроме того, внешний облик улиц города во многом определяют собственники расположенных на них объектов сферы бизнеса. Специалисты АТИ ведут работу с предпринимателями на систематической основе, разъясняя им значимость содержания прилегающих территорий в надлежащем состоянии и необходимость соблюдения Правил благоустройства.

Во время объезда особое внимание было уделено улице Куйбышева, которая после масштабной замены канализационного коллектора была отремонтирована в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Первый заместитель Главы города поручил профильным департаментам устранить все оставшиеся после ремонта недочеты. В частности, было указано на необходимость вывезти оставшийся строительный мусор, а также своевременно убирать вновь появившийся мусор, демонтировать либо отремонтировать деформированные ограждения, снять и вывезти бесхозные обесточенные электропровода, демонтировать временные знаки объезда, утратившие актуальность, привести в порядок поврежденные информационные стенды рядом с остановочными комплексами, отремонтировать трубы водостоков, вывезти крупногабаритный мусор – бетонные блоки. Перед МБУ «КурганЛес» поставлена задача – оперативно вывезти с территории вдоль проезжей части улицы Куйбышева автомобильные покрышки и провести санитарную обрезку кустарников. Убрать дикорастующую поросль нужно и вблизи общественной территории, где в настоящее время ведется благоустройство - около здания № 122 по улице Куйбышева. Напомним, что это одна из 5-ти территорий, где в текущем году благодаря поддержке Губернатора региона, Правительства Курганской области в рамках областной субсидии, доведенной на муниципальную программу «Основные направления благоустройства территории города Кургана», выполняется благоустройство. Павел Каргаполов указал подрядной организации на необходимость усилить темп работ и увеличить количество рабочих на объекте, заказчику – усилить контроль за качеством и соблюдением сроков работ.

На кольцевой развязке улиц Половинская и К.Маркса на одном из зданий в неудовлетворительном состоянии находится входная группа, а на фасаде размещены вандальные надписи. Перед АТИ поставлена задача – провести работу с собственниками данных зданий, чтобы они в установленный законом срок, устранили выявленные нарушения. В случае невыполнения составить соответствующие материалы и направить их в управление административной практики ДРГХ для привлечения к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Проинспектировали участники выездного совещания и дворовые территории. Во время осмотра проверили, как обслуживающие организации – управляющие компании, ТСЖ и ЖСК – выполняют Правила благоустройства. Департаменту ЖКХ поручено отработать с управляющими компаниями вопрос о надлежащем содержании придомовых территорий: отремонтировать или заменить деформированные скамейки и ограждения, убрать мусор.

В ходе выездного совещания было выявлено, что участок между многоквартирными жилыми домами №№ 4 и 6 по улице К. Маркса не очищен от сухой травы и дикорастущего кустарника и представляет собой источник пожарной опасности. Перед управлением административной практики ДРГХ поставлена задача составить необходимые материалы по данному нарушению и отработать их совместно с Главным управлением МЧС России по Курганской области.

По итогам выездного совещания Департаменту архитектуры, строительства и земельных отношений поручено продолжать проводить ревизию установленных на улице Куйбышева рекламных конструкций с целью выявления несанкционированных.

Павел Каргаполов подчеркнул, что выявленные нарушения Правил благоустройства должны быть оперативно устранены. «Вопрос содержания и уборки улично-дорожной сети, дворовых и общественных территорий будет и дальше оставаться на контроле муниципалитета», - отметил он.