Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/5497/1160199/
В Кургане появляется все больше благоустроенных общественных территорий. Сегодня в рамках очередного выездного совещания первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов проконтролировал, как проводится в рамках федеральной «Формирование комфортной городской среды» благоустройство набережной реки Тобол в микрорайоне Энергетики. Напомним, что сейчас работы ведутся на участке от стадиона «Синтез» до культурно-исторического комплекса «Царево городище».
В городе продолжаются работы по благоустройству в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

В микрорайоне Энергетики на участке набережной общей протяженностью 720 метров проектом предусмотрен ремонт существующего бетонного парапета, ремонт асфальтового покрытия пешеходной площадки нижнего яруса набережной, устройство «тропы здоровья» – пологого участка вдоль откоса, протяженностью около 170 метров, с асфальтовым покрытием и удобным двухсторонним ограждением с поручнями для пешеходов. «Тропа здоровья» призвана соединить набережную с бульваром Солнечный. Также проектом предусмотрена новая железобетонная лестница, длиной 36 метров, для спуска на набережную от жилого массива микрорайона Энергетиков. Работы выполняет подрядная организация ООО «СМУ 1».

В настоящее время пешеходная площадка на нижнем ярусе набережной расчищена от деревьев и кустарника, поверхность существующего парапета уже заштукатурена, сейчас подготовлена для проведения покраски. Проведена расчистка, засыпка и планировка грунта на территории «тропы здоровья». Также вычищен лоток для отвода воды.

Муниципальным бюджетным учреждениям «КурганЛес» и «Дирекция парков и скверов» дано поручение расчистить территории на склоне от сухостоя и дикорастущих кустарников, чтобы набережная имела аккуратный и эстетичный вид. Работы по благоустройству набережной реки Тобол в микрорайоне Энергетики остаются на особом контроле Администрации города Кургана.

В настоящее время проводятся работы по благоустройству еще одной общественной территории – сквера в районе дома № 42г по проспекту Машиностроителей. Рабочие подрядной организации ООО «Эльбрус» установили бортовые камни, обустроили часть пешеходных дорожек, засыпали щебнем площадки, предназначенные для установки малых архитектурных форм. Для формирования дорожно-тропиночной сети на объект завезен плитняк. Помимо производства строительных работ, подрядчик в настоящее время вывозит с территории мусор.

В завершение выездного совещания первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов указал подрядчикам на необходимость максимально ускорить темпы работ на объекте, увеличить количество рабочих и техники, подчеркнув, что все работы должны быть завершены в сроки, указанные в муниципальном контракте и отставание от графика утвержденных работ недопустимо.