В Курганской филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню энергетика. Присутствовали труженики энергетических компаний, ветераны предприятий, молодые специалисты – единая крепкая трудовая семья энергетиков. Участников праздничного мероприятия поздравила с профессиональным праздником Глава города Кургана Елена Ситникова.

В Центре культуры и досуга «Современник» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования 37-го Краснознамённого Батумского пограничного отряда, правопреемником которого является Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Со значимой датой пограничников поздравил первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов.

В Курганском областном художественном музее открылась юбилейная выставка народного художника России, почетного гражданина Курганской области Германа Травникова под названием «Память сердца». От имени Главы города Кургана Елены Ситниковой с юбилеем Германа Травникова поздравила заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова.

В Кургане состоялась торжественная церемония, посвященная Дню Героев Отечества. Мероприятие прошло на центральной площадке рядом со стелой «Зауральцы – Герои Советского Союза». В нем принял участие первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов.

В Центре культуры и досуга «Современник» состоялось традиционное торжественное мероприятие «День призывника» для обучающихся десятых классов курганских школ. Организатором мероприятия выступил Курганский городской инновационно-методический центр. Специалисты Курганского Дома молодежи развернули в фойе «Современника» электронный тир, локации для разборки и сборки автомата, фотозону.

Сегодня на Троицкую площадь из своей берлоги вернулись белые медведи - Софья Михайловна и медвежата Яшка, Тишка и Кнопка.

В Курган прибыл поезд Деда Мороза. Долгожданный экспресс, который привез в наш город главного зимнего волшебника, сделал остановку на курганском вокзале.

В Кургане подвели итоги 12-го городского фестиваля семей «Молодые семьи молодого Кургана». Он стартовал более двух недель назад. Церемония награждения состоялась сегодня в культурном центре «Академия».

В этом году добрый семейный праздник – День матери – отмечается 27 ноября. Этот праздник посвящен маме – самому важному и близкому человеку для каждого из нас. Символы праздника – плюшевый медведь и незабудка, цветок, который, согласно народным поверьям, обладает волшебной силой возвращать память людям, забывшим о своих родных и близких. В России День матери традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября.

Сегодня, 10 ноября, отмечают свой профессиональный праздник те, кто стоит на страже порядка, обеспечивает безопасность, права и законные интересы граждан. Глава города Кургана Елена Ситникова приняла участие в торжественном мероприятии по этому случаю и поздравила сотрудников органов внутренних дел с праздником.