В Кургане состоялась торжественная церемония, посвященная Дню Героев Отечества

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1166541/
В Кургане состоялась торжественная церемония, посвященная Дню Героев Отечества. Мероприятие прошло на центральной площадке рядом со стелой «Зауральцы – Герои Советского Союза». В нем принял участие первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов.
В Кургане состоялась торжественная церемония, посвященная Дню Героев Отечества.

Среди участников мероприятия также были представители Правительства Курганской области, Администрации города Кургана, Курганской областной Думы, силовых структур и общественных детских, молодежных и ветеранских организаций. Возле стелы «Зауральцы – Герои Советского Союза» и возле Вечного огня выстроился Почетный караул.

День Героев Отечества стал не только данью памяти героических предков, но и днем чествования Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, это праздничный день также и для Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Напомним, всего в Курганской области – 116 Героев Советского Союза, 13 Героев России, 32 полных кавалера ордена Славы, 91 Герой Социалистического труда. Более 1500 зауральцев награждены орденом Славы 2-й и 3-й степеней.

Как подчеркнул в своем выступлении первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов, наши земляки-курганцы вписали свои подвиги в историю российского государства. Это люди, на которых мы можем равняться, можем воспитывать на их примерах новые поколения горожан. Благодаря их подвигам живем мы, и будут жить наши дети, внуки и правнуки. Наша главная задача – сделать все возможное, чтобы будущие поколения свято помнили и берегли имена героев.

Председатель комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов Курганского областного Совета ветеранов полковник запаса Юрий Черкащенко отметил, что сегодня наши земляки, с честью выполняющие свой воинский долг в ходе спецоперации, должны чувствовать нашу всемерную поддержку: «Мы должны доказать, что наши предки не напрасно жертвовали своими жизнями на поле битвы ради нас, своих потомков».

Участники мероприятия почтили память Героев Советского Союза и Российской Федерации минутой молчания, возложили цветы к стеле «Зауральцы – Герои Советского Союза» и к Вечному огню Мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также цветы были возложены к памятнику Герою Советского Союза Михаилу Шумилову и к памятнику единственному в Курганской области кавалеру 5-ти медалей «За отвагу» Максиму Захарову.