Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1167817/
В Центре культуры и досуга «Современник» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования 37-го Краснознамённого Батумского пограничного отряда, правопреемником которого является Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Со значимой датой пограничников поздравил первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов.
В Кургане торжественно отметили важную дату в истории Пограничной службы ФСБ России.

В мероприятии также приняли участие председатели Курганской областной и городской Дум Игорь прозоров и Дмитрий Фролов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям генерал-майор Юрий Кудрявцев, Глава Курганской Митрополии, Митрополит Курганский и Белозерский Даниил, представители УМВД России по Курганской области, Управления Росгвардии по Курганской области и других ведомств.

Поздравляя пограничников, Павел Каргаполов подчеркнул, что в военное время или в мирные дни пограничники всегда стоят на страже нашей Родины, охраняют государственную границу и первыми встречают врага, отражая посягательства на независимость нашей Родины. «Это храбрые, мужественные люди, готовые в любую минуту принять на себя удар неприятеля. 100 лет - это целый век. Это славная дата в истории Пограничной службы ФСБ России. От лица Главы города Кургана, от себя лично выражаю глубокую признательность Пограничной службе ФСБ России, Пограничному управлению ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, ветеранам службы, а также тем, кто сегодня стоит на защите границ нашей родины. Ваши сотрудники в наше непростое время выполняют важные задачи, поставленные перед ними руководством нашей страны», - отметил Павел Александрович.

По словам начальника Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям генерал-майора Юрия Кудрявцева, 100 лет – это славная летопись служения своему делу, долгий и нелегкий путь. «За этот период многие поколения пограничников внесли весомый вклад в дело охраны и защиты государственной границы на самых сложных её участках: сначала в Закавказье, а сегодня в Зауралье. Юбилейная дата приходится на весьма непростой для нашего государства период. Пограничная служба ФСБ России на высоком профессиональном уровне решает многоплановые задачи по укреплению безопасности страны и защите ее интересов. Наши сотрудники непоколебимо стоят на защите рубежей нашей страны», - отметил он в своем приветственном слове.

Председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров обратился к сотрудникам Пограничного управления и ветеранам пограничных войск со словами благодарности за мужество и честное исполнение воинского долга. В своем выступлении он подчеркнул, что текущий год показал, насколько важны для нашей страны люди, которые служат Отечеству, носят погоны и защищают Родину на российских рубежах и внутри государства.

Память погибших героев-пограничников присутствующие в зале почтили минутой молчания. Ряду сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям были торжественно вручены ведомственные награды, Благодарности Главы региона и председателя Курганской областной Думы, медали «За ратную доблесть» и «За службу в пограничных войсках».

Напомним, Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям выполняет задачи по защите и охране государственной границы Российской Федерации на территории 3-х субъектов: Курганской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Непосредственную защиту и охрану государственной границы на участке Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям осуществляет 3 отдела, 9 отделений, 9 пунктов пропуска.