Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1166403/
В Центре культуры и досуга «Современник» состоялось традиционное торжественное мероприятие «День призывника» для обучающихся десятых классов курганских школ. Организатором мероприятия выступил Курганский городской инновационно-методический центр. Специалисты Курганского Дома молодежи развернули в фойе «Современника» электронный тир, локации для разборки и сборки автомата, фотозону.
«Служить Отечеству должны все». В Кургане состоялся традиционный «День призывника».

Как проинформировала директор Курганского городского ИМЦ Евгения Литвинова, «День призывника» – межведомственное мероприятие, в котором участвуют городской военный комиссариат, ветеранские организации, учреждения системы образования.

К будущим призывникам обратился военный комиссар города Кургана, майор запаса Сергей Дюрягин. «Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации – не только гражданский долг, но и почетная обязанность, и серьезная школа жизни, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Служба в армии никогда не была легким делом, но она помогает молодому человеку стать настоящим мужчиной, гражданином, патриотом».

Председатель комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов Курганского областного Совета ветеранов полковник запаса Юрий Черкащенко убежден, что в сегодняшней непростой обстановке необходимо воспитывать у молодежи патриотизм, формировать новое, оборонное, сознание. «Замечательно, что начальная военная подготовка возвращается в наши школы, – отметил Юрий Черкащенко. – Главное, чтобы наши юноши были не только физически, но и духовно готовы к военной службе. Хочу обратиться к будущим призывникам: ничего не бойтесь, берите пример с наших земляков – Героев Отечества».

«Патриотизм – это любовь к Родине, но эта любовь не может возникнуть на пустом месте, – уверен ветеран Афганистана, подполковник запаса пограничной службы Владислав Баженов. – Патриотов воспитывает школа, и, в первую очередь, семья. Вставая в ряды Вооруженных Сил, призывник отдает свой долг Родине. Да, не все служат непосредственно в армии, но служить Отечеству должны все без исключения».

Военный комиссар города Кургана Сергей Дюрягин и депутат Курганской городской Думы Татьяна Федорова обратились со словами благодарности к родителям, поддерживающим своих детей в их желании служить России. Благодарственные письма за патриотическое воспитание сыновей были вручены семьям Деевых, Шмаковых, Максимовых.