Сегодня в Кургане проходит традиционный татарский и башкирский праздник Сабантуй, который связан с окончанием весенних полевых работ. В Кургане центром торжества стал любимый горожанами Центральный парк культуры и отдыха. Участие в празднике приняла глава города Кургана Елена Ситникова.

Сегодня в Городском саду открылось новое кафе «Фэм». Гостям здесь предлагают позавтракать в уютной обстановке, в меню есть горячие и холодные напитки, кофе, сладости, каши, домашние тартины на хлебе. Благодаря работе Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана подобные современные точки общественного питания появляются практически во всех микрорайонах города.

Сегодня Курган вместе со всей страной отмечает главный государственный праздник – День России. По доброй традиции центром торжества в городе вновь стала Троицкая площадь. Здесь стартовал масштабный, уже третий по счету, фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле».

В Кургане в рамках проекта Курганской областной организации Всероссийского общества инвалидов «Инклюзивный яхтинг», поддержанного Фондом президентских грантов и Правительством Курганской области, в мае состоялась серия мастер-классов и тренировок по адаптивному парусному спорту. Курганская городская организация инвалидов активно участвует в данном спортивном проекте. Все желающие, в том числе и горожане с ограниченными возможностями здоровья, могли попробовать свои силы в управлении парусным катамараном «Яркат» на озере, расположенном на территории ландшафтного парка «Курган Парк» в 6-м микрорайоне Заозерного.

Сегодня в гостиной «Репка» были подведены итоги городского открытого конкурса на разработку сувенирной и подарочной продукции «Туристический сувенир Кургана». Заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова торжественно открыла выставку-презентацию сувенирной продукции, на которой представлены лучшие работы конкурсантов, и приветствовала участников мероприятия от имени Главы города.

В Администрации города Кургана состоялось совещание рабочей группы по реализации муниципальной программы «Любимый город». Совещание прошло под руководством заместителя директора департамента, начальника управления образования департамента социальной политики Администрации города Кургана Ирины Паскевич.

Сегодня в Кургане назвали имена победителей фестиваля снежных фигур. Напомним, фестиваль стартовал 28 января, в субботу, в Городском саду. За выходные курганские мастера, а также приглашенные на фестиваль художники-скульпторы из разных городов России создали 12 больших снежных фигур.

В предстоящую субботу, 21 января, состоится торжественное открытие глэмпинга «Остров», расположенного на территории Голубых озер.
Туризм 25 октября, 08:43

В рамках Международного туристического форума «Большой Урал-2022» в Екатеринбурге состоялся финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Приволжского и Уральского федеральных округов. В шорт-лист окружного этапа конкурса вошли 523 изделия из 21 региона.

В Курган прибыли участники патриотического мотопробега «Донбасс-Кузбасс». Сегодня на Аллее Славы состоялся митинг, посвященный этому событию. Участие в нём принял первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов.