«Любимый город»: муниципальной программе исполнилось 12 лет

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1506/1170887/
В Администрации города Кургана состоялось совещание рабочей группы по реализации муниципальной программы «Любимый город». Совещание прошло под руководством заместителя директора департамента, начальника управления образования департамента социальной политики Администрации города Кургана Ирины Паскевич.
«Любимый город»: муниципальной программе исполнилось 12 лет.

С докладами выступили заведующая отделом культуры департамента социальной политики Татьяна Абросимова, директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева и начальник Центра социокультурных инициатив Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского Тамара Гаврилова.

Отметим, в этом году программе «Любимый город» исполнилось 12 лет. В задачи программы изначально входило сохранение памятников культурного наследия, а также развитие туризма. Людмила Дорофеева напомнила, что, благодаря данной программе, в Кургане был открыт Туристско-информационный центр. В задачи данного учреждения входит продвижение нашего города на российском и международном уровнях – повышение туристической привлекательности Кургана.

По словам Людмилы Дорофеевой, программа «Любимый город» уникальна, поскольку содержит такой раздел, как издательская деятельность. В рамках данной программы издается серия книг «Детям о Кургане», а также выходят в свет книжки-малышки с произведениями курганских писателей для ежегодной акции дарения «Расти с книгой».

Участники совещания обсудили реализацию мероприятий программы «Любимый город» в 2022 году, календарь событийных мероприятий на 2023 год и проекты по сохранению культурно-исторического наследия города.

В частности, в текущем году в рамках программы «Любимый город» запланированы реставрация ряда мемориальных досок, продолжение городского фестиваля стрит-арта (благоустройство электрических шкафов, теплопунктов и фасадов зданий), сохранение культурного и исторического наследия города.

Во время совещания также обсуждался вопрос о работе уникального культурно-исторического комплекса – парка «Царево Городище», одного из главных объектов исторического наследия города. Данный комплекс был построен на средства, выделенные в рамках программы «Любимый город», и сдан в эксплуатацию в 2013 году. В 2020 году на территории культурно-исторического комплекса были проведены масштабные электромонтажные и реставрационные работы, созданы экспозиции, рассказывающие об истории города. Для курганцев и гостей города парк стал местом притяжения: на его территории проходят праздники и народные гуляния, в том числе и в зимний период.