Гуляй, Сабантуй!

Сегодня в Кургане проходит традиционный татарский и башкирский праздник Сабантуй, который связан с окончанием весенних полевых работ. В Кургане центром торжества стал любимый горожанами Центральный парк культуры и отдыха. Участие в празднике приняла глава города Кургана Елена Ситникова.
Гуляй, Сабантуй!.

На аллеях ЦПКиО развернулись национальные подворья, показывающие быт и традиции татарского и башкирского народов. В гости на праздник приехали представители республик Татарстан и Башкортостан. Свои национальные подворья представили также муниципальные округа Курганской области: Альменевский, Звериноголовский, Сафакулевский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Целинный, города Курган и Шадринск.

С Сабантуем курганцев и гостей города поздравил губернатор Курганской области Вадим Шумков. В своем приветствии он подчеркнул, что все мы вместе и есть единый народ. Он пожелал всем участникам праздника прекрасного урожая, всем семьям много детей, а любимой Курганской области – процветания.

На празднике курганцы могут познакомиться с культурой, традициями и обычаями татарского и башкирского народов, попробовать их национальную кухню.

Главным угощением праздника традиционно является чак-чак. Также здесь работает выставка-продажа товаров курганских сельхозтоваропроизводителей, на которой можно купить мед, сладости, сыры, колбасные изделия, молочную продукцию, перепелиные яйца и многое другое.

Изюминкой спортивной части программы стал турнир по национальной борьбе Куреш, без которой не обходится ни один Сабантуй. Также одним из самых зрелищных моментов на курганском Сабантуе станет мастер-класс по старинной традиционной женской башкирской борьбе Курэш — среди женщин.