В Городском саду открылось новое кафе

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1224/1180903/
Сегодня в Городском саду открылось новое кафе «Фэм». Гостям здесь предлагают позавтракать в уютной обстановке, в меню есть горячие и холодные напитки, кофе, сладости, каши, домашние тартины на хлебе. Благодаря работе Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана подобные современные точки общественного питания появляются практически во всех микрорайонах города.
В Городском саду открылось новое кафе.

По информации Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли, в прошлом году после завершения работ по благоустройству Городского сада был объявлен аукцион на право заключения договора на размещение нестационарного объекта по оказанию услуг общественного питания. По результатам аукциона был заключен договор с ИП Васильева Е.В. При содействии Фонда «Инвестиционное Агентство Курганской области» предпринимателю была оказана поддержка в виде предоставления льготного микрозайма на открытие точки общественного питания.

Отметим, ИП Васильева Е.В. зарекомендовал себя как автор ряда успешных проектов в сфере общественного питания, в частности, популярной у горожан кофейни «Друзья друзей». Проект внешнего вида кафе был согласован с межведомственной комиссией по размещению нестационарных торговых объектов. Размещение НТО в Городском саду и его подключение к сетям было завершено в мае текущего года. В День Победы, 9 мая, кафе «Фэм» открылось на один день в тестовом режиме – гостям предлагали кофе и выпечку. Сегодня, 29 июня, кафе начало работать в полном объеме. В первый же день работы здесь уже было немало желающих провести время в уютном помещении и продегустировать не совсем обычные для Кургана блюда.

Напомним, Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли систематически проводит аукционы, на которых выставляются права на заключение договоров на размещение НТО. «Наша цель – комплексное развитие общественных пространств города, – отметила заведующая отделом торговли и потребительского рынка Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Евгения Водянникова. – На общественных территориях, популярных среди курганцев и гостей города, должны открываться современные и удобные пункты общественного питания, это позволит сделать досуг горожан более разнообразным и комфортным. Открытие нового кафе – очень хорошо для развития такой значимой общественной территории, как Городской сад. Это любимая территория для прогулок для многих горожан, им будет приятно зайти в уютное и красивое кафе, выпить кофе, попробовать нестандартные блюда. Кафе «Фэм», что немаловажно, будет работать круглогодично».

Как рассказала Екатерина Васильева, в разработке проекта они принимали участие вместе с упругом Никитой. Их кафе задумано с вниманием к деталям интерьера, качеству продуктов, а также с вниманием и уважением к гостям и сотрудникам: «Это кафе адресовано тем, кто разделяет наши ценности, среди которых на первом месте – любовь к людям. Мы вложили в это дело немало сил и средств, потому что хотим сделать для нашего города и наших гостей что-то по-настоящему хорошее, поделиться своими позитивными эмоциями. Сегодня я с 7 часов утра работаю в кафе официанткой, потому что мне надо понять, насколько отлажены и оптимизированы процессы на кухне. Сотрудники должны получать удовольствие от работы, тогда гостям кафе гарантировано высокое качество обслуживания. Мы очень внимательно относимся к подбору персонала, стараемся создать пространство, где всем будет комфортно. Продумываем всё до мелочей – например, вход в кафе сделан без ступенек, чтобы оно было доступным для маломобильных граждан, мам с колясками, велосипедистов».

Отметим, первый проект ИП Васильева Е.В. также был открыт на территории Городского сада – это был фургончик с кофе под названием «Команда кофе», быстро ставший точкой притяжения для посетителей общественной территории. В настоящее время в планах у Екатерины Васильевой – разработка детского меню, расширение ассортимента блюд, продолжение набора квалифицированного персонала. На крыше кафе в ближайшее время откроется терраса.