Сегодня в Кургане проходит традиционный татарский и башкирский праздник Сабантуй, который связан с окончанием весенних полевых работ. В Кургане центром торжества стал любимый горожанами Центральный парк культуры и отдыха. Участие в празднике приняла глава города Кургана Елена Ситникова.

Управление опеки и попечительства Департамента социальной политики совместно с Курганским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» организовало профориентационное мероприятие для детей, находящихся под опекой. Ребята побывали на заводе дорожной техники «Регион-45», где для них провели экскурсию по предприятию.

Очередное заседание Антинаркотической комиссии города Кургана провела заместитель директора департамента социальной политики администрации города, начальник городского управления образования Ирина Паскевич. Речь шла о том, какие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни проводятся среди несовершеннолетних в Кургане, а также о том, как защитить подрастающее поколение от наркомании.

В понедельник, 15 мая, глава МЧС РФ Александр Куренков, вновь прибывший в Курганскую область, вместе с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым и главой города Кургана Еленой Ситниковой встретился с жителями микрорайона Смолино, пострадавшими от пожара. Глава чрезвычайного ведомства ознакомился с тем, как организована работа пункта по оказанию помощи в Смолино и реализуются меры социальной поддержки в отношении жителей микрорайона.

Музей-экспозиция «Аллея Славы» Дворца детского (юношеского) творчества города Кургана в преддверии Дня Победы проводит традиционные «Громкие читки», не оставляющие равнодушным ни одного слушателя.

Сегодня одиннадцать 14-летних курганских школьников получили свои первые паспорта. Главный документ в жизни каждого гражданина Российской Федерации им торжественно вручила заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Елена Белоногова.
Социальная сфера 15 апреля, 12:00

В Кургане начались отборочные туры для участия в городских соревнованиях «Папа, мама, я - спортивная семья». Первый отборочный тур прошел на базе физкультурно-оздоровительного комплекса в 6-ом микрорайоне Заозерного.

Сегодня в спорткомплексе им. В.Ф. Горбенко стартовал традиционный, уже четырнадцатый по счету, Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Заслуженного строителя России, Почетного гражданина города Кургана и Курганской области Николая Васильевича Парышева. Турнир собрал под свои знамена 170 борцов из 24 регионов России. Это спортсмены из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Пермского края, Алтайского края, Республики Алтай, Ростовской, Новосибирской, Кемеровской, Нижегородской областей, Волгоградской, Оренбургской, Омской, Московской, Калининградской областей и Республики Хакасия.

В 12-м микрорайоне Заозерного жилого массива продолжается строительство общеобразовательной школы на 1500 мест. Сегодня ход строительства проконтролировали заместитель губернатора Курганской области Константин Малышев, директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова, директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров, глава города Кургана Елена Ситникова. Также в рабочем совещании принял участие генеральный директор подрядной организации «Курганстальмост» Дмитрий Парышев.

На здании гимназии № 27 установили памятную мемориальную доску ученику Артуру Епифанцеву, погибшему при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине. В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава города Кургана Елена Ситникова, заместитель директора Департамента социальной политики Ирина Паскевич, управляющий делами Администрации города Кургана Анастасия Аргышева, родители Артура Епифанцева, учителя и учащиеся гимназии.