Курганским школьникам торжественно вручили первые паспорта

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1176/1173574/
Сегодня одиннадцать 14-летних курганских школьников получили свои первые паспорта. Главный документ в жизни каждого гражданина Российской Федерации им торжественно вручила заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Елена Белоногова.
Курганским школьникам торжественно вручили первые паспорта.

Поздравляя виновников торжества, Елена Владимировна отметила, что вместе с документом ребята получают не только права, но и определенные обязанности: «Хочу пожелать, чтобы вы любили нашу страну, наш регион и наш город, достойно представляли нашу малую Родину, работали на процветание Кургана, Курганской области и России и неизменно гордились тем, что вы – граждане Российской Федерации. От всей души хочу поздравить и ваших родителей, разделяющих с вами волнующий момент вручения паспортов», – сказала Елена Владимировна.

Обладателями паспортов стали курганские школьники, уже добившиеся успехов в учебе, спорте, искусстве, творчестве. Ученик школы № 48 Егор Новиков посещает спортивную секцию по боксу, а также имеет знак отличия ГТО. Павел Обогрелов из гимназии № 31 посвящает свободное от учебы время чтению. Ученики гимназии № 19 Артем и Ярослав Никитины увлекаются компьютерными играми, Ярослав постигает искусство фотографии в Доме детского творчества «Синяя птица». Данил Федорищев, обучающийся в школе № 75, занимается в секции рукопашного боя. Ученик школы № 50 Святослав Руковишников увлекается музыкой.

Ученица школы № 22 Ирина Аминева проводит свободное от учебы время в Доме творчества детей и молодежи «Гармония» и в секции игры на гитаре, имеет грамоты за участие в фестивалях. Ученица школы № 17 Анастасия Доронина посещает кружок «Соломенное чудо» в Доме детского творчества «Синяя птица». Артем Шорин из гимназии № 27 увлекается самбо и боксом, награжден грамотами за участие в соревнованиях. Полина Трофимова посвящает свободное от учебы время занятиям в образцовом коллективе ансамбле танца «Апельсин», в ее копилке немало призовых мест в танцевальных конкурсах. Агата Охохонина из гимназии № 47 любит заниматься с маленькими детьми, обучается в художественной школе и в студии танца «ВАрнел».

Торжественная церемония вручения паспортов прошла в рамках Всероссийской акции «Мы – Граждане России!». На этот раз она была посвящена предстоящему празднику – Дню Победы. Ребятам рассказали о том, как впервые отмечался праздник Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о символах праздника, о том, каким образом проходят торжества, посвященные этому знаменательному дню. Также подросткам рассказали об уникальности нашей многонациональной страны, ее государственных символах, о Конституции – главном законе страны, об основных государственных органах управления страной.

Новые граждане России подробно узнали о возможностях, открывшихся перед ними с получением паспорта. Теперь они перешли в новую социальную группу – молодежь. Подростки могут трудоустроиться и получить свою первую заработную плату, пройти обучение в городской школе волонтёров «Добро+», получить волонтёрскую книжку и участвовать в волонтерской деятельности. Новые возможности открываются и для тех, кто хотел бы попробовать себя в работе с детьми. Теперь юноши и девушки могут, пройдя обучение, стать вожатыми в лагерях с дневным пребыванием. Кроме того, отныне каждый из них имеет право официально стать членом общественной организации, которая будет ему интересна. Также, после получения паспорта, школьники могут самостоятельно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг и получать услуги в электронном виде. Оформив через портал «Пушкинскую карту», можно бесплатно посещать участвующие в программе театры, музеи, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры.