Курган продолжает готовиться к весенне-летнему пожароопасному сезону. На территории города ежедневно проводят профилактические противопожарные мероприятия, планомерно устраняя потенциальные источники пожарной опасности.

В ночь с 22 на 23 января на номер 112 пришло сообщение, что в 17-этажных домах по адресам: ул. Куйбышева, 15 и Гоголя, 109 качаются люстры.

В городе продолжается подготовка к проведению православного праздника – Крещения Господня. Напомним, Крещение отмечается 19 января. В этот день с 9:00 до 22:00 часов на Голубых озерах будут организованы ставшие доброй традицией крещенские купания. Сегодня по поручению временно исполняющего полномочия Главы города Кургана Анастасии Аргышевой было проведено очередное межведомственное выездное совещание по подготовке к проведению крещенских купаний.

В Кургане продолжается подготовка к встрече одного из значимых христианских праздников – Крещения Господня. Православный мир отмечает эту дату 19 января. Сегодня на Голубых озерах, где будет проводиться праздник, состоялось межведомственное выездное совещание, которое провел заместитель Главы города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков.

Максим и Дарья Земляновы оформили ипотеку и купили дом в СНТ «Электрификатор-2» в районе Малое Чаусово. Но в результате весенних пожаров семья осталась без крыши над головой. Сейчас благодаря полученному жилищному сертификату от Правительства Курганской области Земляновы приобрели 3-х комнатную квартиру в Рябково.

Сегодня, 10 ноября, свой профессиональный праздник традиционно отмечают те, кто стоит на страже порядка, безопасности и спокойствия граждан. В торжественном мероприятии, посвященном этой дате, принял участие директор Департамента финансов и имущества Администрации города Кургана Игорь Зворыгин, от имени Главы города Кургана поздравивший сотрудников органов внутренних дел с праздником.

Сегодня на территории курганского микрорайона Радужный состоялись очередные командно-штабные учения по пожаротушению, оповещению и эвакуации населения. Была поставлена задача – ликвидировать условную чрезвычайную ситуацию, связанную с ландшафтным пожаром.

На федеральной трассе «Иртыш» в целях безопасности был закрыт левый поворот на микрорайон Зайково. В ближайшее время будет установлено барьерное ограждение. Как отметил директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков, было принято абсолютно обоснованное и взвешенное решение о демонтаже светофорного объекта и запрете левого поворота со стороны города: «Обращаю внимание на то, что для жителей Зайково, которые двигаются со стороны города, время в пути теперь увеличится всего на 4 минуты. Эти 4 минуты не стоят жизней и здоровья людей. Поворот был закрыт в целях безопасности. Статистика очень печальная – на данном участке произошло более 30-ти дорожно-транспортных происшествий. Не стоит платить за сэкономленные несколько минут такую высокую цену».

Военный комиссариат города Кургана приглашает граждан для заключения краткосрочных контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Контракт заключается на срок от 4-х месяцев.

В течение двух дней – сегодня и завтра - по всей России в образовательных организациях пройдут учения, организованные Министерством просвещения России, МЧС, Росгвардией и органами исполнительной власти, по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при возникновении террористических угроз. В Кургане в учениях задействованы все 37 общеобразовательных организации. Сегодня тренировки прошли на базе 49-ти объектов курганских школ.