В течение двух дней – сегодня и завтра - по всей России в образовательных организациях пройдут учения, организованные Министерством просвещения России, МЧС, Росгвардией и органами исполнительной власти, по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при возникновении террористических угроз. В Кургане в учениях задействованы все 37 общеобразовательных организации. Сегодня тренировки прошли на базе 49-ти объектов курганских школ.
В школах города проходят единые учения по отработке действий на случай нештатных ситуаций.

Как пояснили в департаменте социальной политики, учения проходят по разработанному плану, утвержденном главой города. «Департаментом социальной политики сформирован оперативный штаб. Сформированы группы контроля для выезда в образовательные учреждения. Предварительно руководителями образовательных организаций проведены с сотрудниками инструктажи, учебные занятия, проверены на работоспособность системы безопасности - тревожные кнопки, системы видеонаблюдения, управления контроля доступом на территорию образовательных организаций. Все школы к проведению учений готовы», - пояснила главный специалист управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана Ирина Балашова.

На территорию гимназии № 47 по легенде учений проникли два вооруженных преступника. Охранник школы, заметив их по камерам, нажал тревожную кнопку. На место оперативно прибыли сотрудники Росгвардии. Преступники были задержаны и разоружены.

Отработка подобных сценариев позволяет сотрудникам школ и охранникам на практике отработать различные ситуации и действия в случае форс-мажорных обстоятельств, пояснила Ирина Балашова. «Это необходимо, чтобы в экстренной ситуации каждый сотрудник понимал, как себя вести и действовал строго по алгоритму», - рассказала она.

Сотрудники образовательных организаций и Росгвардии отмечают: тренировки по безопасности в образовательных учреждениях Кургана проходят регулярно.

- Росгвардия такие тренировки проводит не только к 1 сентября. На постоянной основе проверяется 100%-ная безопасность школ, работоспособность кнопок тревожной сигнализации, действия работников при возникновении нештатных ситуаций. Также проводим инструктажи на знания, проверяем все необходимые документы, - пояснила Елена Полякова, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области.

- В нашей гимназии учения с детьми и персоналом по обучению алгоритму действий на случай нештатных ситуаций проходят на регулярной основе. Гимназия оборудована автоматической системой доступа, металлорамками, присутствует охранник частного охранного предприятия. Есть система оповещения, тревожная кнопка. На постоянной основе проводятся инструктажи с сотрудниками и детьми; информация доводится до родителей на родительских собраниях», - сообщила директор гимназии № 47 Ирина Бобчик.

По словам заведующего отделом мобилизационной работы администрации города Кургана Алексея Доброхлеба, особенность этих учений заключается в том, что они проходят по всей стране по единому замыслу. Для всех образовательных организаций установлены единые учебные вопросы - наиболее характерные варианты угроз, которые могут возникнуть на территории школ, самые актуальные в наше время.

Большое участие в этих мероприятиях принимают представители федеральных органов власти - сотрудники МЧС, Росгвардии, УМВД, которые выделили своих сотрудников для участия в работе контрольных групп, пояснил Алексей Борисович.

В ходе учений в образовательных учреждениях будет проведена проверка работоспособности систем оповещения, отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями. Они смогут оказать помощь руководителям мероприятий, помогут объективно оценить правильность действий их участников и дать квалифицированные рекомендации.

Проведение подобных мероприятий будет способствовать психологической готовности педагогических коллективов к применению различных алгоритмов действий, уверены в отраслевом министерстве. По их итогам полученный опыт будет проанализирован на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, пояснили в Министерстве просвещения РФ.