Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1188699/
Сегодня на территории курганского микрорайона Радужный состоялись очередные командно-штабные учения по пожаротушению, оповещению и эвакуации населения. Была поставлена задача – ликвидировать условную чрезвычайную ситуацию, связанную с ландшафтным пожаром.
В микрорайоне Радужный состоялись очередные командно-штабные учения по пожаротушению с практической эвакуацией населения.

В штабной межведомственной тренировке принимали участие заместитель Губернатора Курганской области Станислав Носков, Глава города Кургана Елена Ситникова, специалисты регионального управления МЧС, УМВД, областной и городской прокуратуры, АО «Газпром газораспределение Курган», Курганских городских электросетей АО «СУЭНКО», Главного управления социальной защиты населения Курганской области и других ведомств и служб., «Жилищной политики», «КурганЛеса» и других.

По легенде, вблизи микрорайона Радужный города Кургана произошел ландшафтный пожар, который перешел в лесной фонд. Согласно вводной, в результате сильного порывистого ветра огонь быстро распространился в сторону населенного пункта, создав угрозу для его жителей. Рядом с микрорайоном Радужный расположен лесной массив. Зоной непосредственной угрозы стал весь микрорайон, ведь огонь здесь мог распространиться за считанные минуты.

Все оперативные службы и представители соответствующих ведомств немедленно прибыли на место условной чрезвычайной ситуации. На месте главным управлением МЧС был развернут оперативный штаб, в работе которого приняли участие Глава города Кургана, представители Администрации города Кургана, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, МБУ «КурганЛес», МКУ «Транспортное управление», МКУ «Жилищная политика».

Штаб координировал действия представителей всех ведомств и служб, при необходимости запрашивал дополнительные силы и средства. Именно в штаб стекалась вся информация о ходе оповещения и эвакуации населения, о процессе пожаротушения, обо всех перемещениях людей и техники, о ситуации на территории микрорайона. Так, начальник штаба – сотрудник Главного управления МЧС России по Курганской области – имел в своем распоряжении полную информацию о том, сколько домов в микрорайоне газифицировано и где именно данные дома расположены – эти сведения оперативно предоставили специалисты АО «Газпром газораспределение Курган».

Сотрудникам отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Кургану была поставлена задача – перекрыть въезд в микрорайон Радужный в районе улицы Пригородная. Патрульно-постовая служба организовала оцепление территории и следила за соблюдением общественного порядка в зоне условной чрезвычайной ситуации.

Группы эвакуации из числа сотрудников аварийно-спасательного отряда и специалистов Управления по делам ГО и ЧС организовали оповещение населения посредством громкоговорителей, при этом задействовали 4 единицы техники. Была объявлена срочная эвакуация населения микрорайона Радужный. Жителям раздали памятки о том, как действовать при эвакуации на случай ЧС. Местом сбора стала конечная остановка общественного транспорта. Информация обо всех эвакуированных передавалась в штаб, были составлены списки эвакуированных жителей. Процесс учебной эвакуации регулировали специалисты Администрации города. Пункты временного размещения (ПВР) развернули в школах №№ 17 и 43 в микрорайоне Рябково. Были отработаны вопросы жизнеобеспечения, а также оказание населению необходимой психологической помощи в ПВР, где работал кризисный психолог.

В рамках командно-штабных учений силами МБУ «КурганЛес» была произведена опашка территории микрорайона со стороны лесного массива. Специалистами 7 пожарно-спасательного отряда в режиме реального времени проведено условное пожаротушение.

При подведении итогов командно-штабных учений заместитель Губернатора Курганской области Станислав Носков отметил, что основная задача выполнена: были достигнуты взаимодействие и слаженная работа всех сил и средств, привлеченных на ликвидацию условной чрезвычайной ситуации: «В дальнейшем в обязательном порядке следует привлекать к проведению подобных учений специализированную пожарно-спасательную часть Федеральной противопожарной службы, аварийно-спасательный отряд Управления по делам ГО и ЧС города Кургана. Необходимо продолжать методично и планомерно отрабатывать с населением практические действия при угрозе чрезвычайной ситуации», – подчеркнул Станислав Николаевич.

Как отметила Глава города Елена Ситникова, командно-штабные учения с практической эвакуацией населения будут продолжены и на территориях других курганских микрорайонов. Также до наступления пожароопасного сезона среди всех категорий населения будут распространены памятки и листовки о порядке действий на случае пожара и эвакуации.