Завершается подготовка к празднику Крещения Господня

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1191957/
В городе продолжается подготовка к проведению православного праздника – Крещения Господня. Напомним, Крещение отмечается 19 января. В этот день с 9:00 до 22:00 часов на Голубых озерах будут организованы ставшие доброй традицией крещенские купания. Сегодня по поручению временно исполняющего полномочия Главы города Кургана Анастасии Аргышевой было проведено очередное межведомственное выездное совещание по подготовке к проведению крещенских купаний.
Завершается подготовка к празднику Крещения Господня.

Как рассказал заместитель Главы города, директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, все основные работы на месте проведения праздника Крещения уже выполнены: «Лед расчищен, купели выпилены, на месте проведения мероприятия очищена от снега береговая территория, выполнена расчистка подъездных путей и подходов к месту проведения праздника, сформированы парковочные карманы».

Для удобства граждан на месте проведения крещенских купаний будут установлены палатки для переодевания, а также автобусы для обогрева. Для освещения территории в вечернее время будут установлены два световых столба – рядом с купелями и возле палаток для переодевания. Место проведения праздника будет оборудовано биотуалетами. Также уже определена и расчищена от снега площадка, на которой поставят два контейнера для сбора мусора.

Во время совещания отмечалось, что в настоящее время утверждена схема движения на дорогах, ведущих к месту проведения крещенских купаний. Движение будет организовано в одностороннем порядке, чтобы разделить транспортные потоки, прибывающие к водоему и направляющиеся обратно в город. В ближайшее время установят дорожные знаки, которые будут регулировать движение. В течение дня 19 января у места проведения крещенских купаний будут дежурить 3 экипажа ГИБДД.

19 января, в день Крещения, с 9:00 до 22:00 часов все желающие смогут проехать к месту проведения крещенских купаний общественным транспортом. Автобусы со специальными информационными табличками будут следовать с интервалом отправления 30 минут от разворотного кольца на улице Лесопарковая в микрорайоне Рябково непосредственно до места проведения мероприятия на Голубых озерах. Последний автобус отправится на Голубые озера в 21:30.

В течение всего дня обеспечивать безопасность участников крещенских купаний будут представители УМВД России по городу Кургану, отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Кургану, Главного управления МЧС России по Курганской области, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана. На территории проведения мероприятия будет дежурить бригада скорой медицинской помощи.

Освятит крещенскую иордань клирик храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Игорь Сивых.

На территории Голубых озер индивидуальным предпринимателем будет организована торговля горячим чаем и выпечкой, а с 14.00 часов начнется приготовление горячего вкусного плова, который будет предложен участникам крещенских купаний.

Напомним, погружение в прорубь разрешено только здоровым людям. Если у вас имеются хронические заболевания, рекомендуется воздержаться от крещенских купаний. Перед тем, как принять решение погрузиться в прорубь, следует проконсультироваться с врачом.