19 января курганцы смогут окунуться в купели на Голубых озерах

В Кургане продолжается подготовка к встрече одного из значимых христианских праздников – Крещения Господня. Православный мир отмечает эту дату 19 января. Сегодня на Голубых озерах, где будет проводиться праздник, состоялось межведомственное выездное совещание, которое провел заместитель Главы города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков.
19 января курганцы смогут окунуться в купели на Голубых озерах.

Среди участников рабочей встречи – руководители и специалисты профильных департаментов, муниципальных учреждений Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, «КурганЛес», Управление дорожного хозяйства и благоустройства, Транспортного управления, а также Управления МВД России по городу Кургану, отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Кургану, Главного управления МЧС России по Курганской области, АО «Водный Союз», клуба закаливания «Зауральские моржи-45».

Купания будут организованы 19 января с 9:00 до 22:00 часов. Накануне проведения крещенских купаний на Голубых озерах будут проведены ледорезные работы. Планируется, как и в предыдущие годы, оборудовать три купели размером 1 на 3 метра и Иордань – прорубь в виде креста для набора крещенской воды, размером 0,4 на 2 метра. Купели обустроят деревянными сходнями, поручнями, границы обозначат сигнальными лентами. В районе проведения мероприятия установят деревянные скамейки.

Вблизи места купания будут установлены палатки для переодевания, а также автобусы для обогрева. Как и в предыдущие годы, будет установлена световая башня, которая будет освещать территорию в вечернее время.

МБУ «КурганЛес» и городской Дирекции парков и скверов поручено расчистить от снега площадку, где будут организованы крещенские купания, территорию для парковки автомобилей, подходы и подъездные пути.

Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли организует на территории Голубых озер торговлю горячим чаем и булочками, чтобы горожане могли согреться.

В течение всего дня обеспечивать безопасность купающихся будут представители УМВД России по городу Кургану. На территории проведения мероприятия будут дежурить спасатели Главного управления МЧС России по Курганской области, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана со всем необходимым спасательным оборудованием, бригада скорой медицинской помощи.

МКУ «Транспортное управление» в настоящее время прорабатывает вопрос работы общественного транспорта, чтобы курганцы смогли доехать до Голубых озер. Уехать на Голубые озера курганцы смогут от остановки «ул. Лесопарковая» в микрорайоне Рябково и непосредственно до места проведения мероприятия на Голубых озёрах. Информация о маршрутах и времени отправления автобусов будет размещена на сайте муниципального образования город Курган дополнительно.

Управлению дорожного хозяйства города Кургана совместно с ГИБДД поручено установить временные дорожные знаки. Как и в прошлом году, движение на дорогах, ведущих к месту проведения крещенских купаний, будет организовано в одностороннем порядке, чтобы разделить транспортные потоки, прибывающие к водоему и направляющиеся обратно в город.

Курганцам, которые планируют поехать на Голубые озера на личном автотранспорте, рекомендовано осуществлять заезд к месту проведения крещенских купаний со стороны улицы Омская и Белозерского кольца.

Как отметил заместитель Главы города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков, Крещение – важный день для всех православных: «Крещенские купания давно стали доброй традицией. Многие горожане приезжают в этот день, чтобы окунуться или набрать воды из крещенской купели. При этом, конечно же, не стоит забывать об осторожности, следует учитывать свое состояние здоровья».

Напомним, погружение в прорубь разрешено только здоровым людям. Если у вас имеются хронические заболевания, рекомендуется воздержаться от крещенских купаний. Перед тем, как принять решение погрузиться в прорубь, следует проконсультироваться с врачом.