В эти выходные сотрудники администрации города Кургана, ее департаментов и подведомственных учреждений провели субботники на городских территориях. Вооружившись метлами, граблями и мешками для сбора мусора, они навели порядок на территориях, которые требовали уборки.

Сегодня Глава города Кургана Елена Ситникова представила на совместном заседании постоянных депутатских комиссий Курганской городской Думы свой ежегодный отчет, подробно рассказав о результатах своей деятельности и деятельности администрации города в 2022 году.

В Кургане в День защиты детей по традиции состоялся конкурс семейного творчества «Парад детства». В Детском парке собрались родители с малышами в красочных колясках и костюмах, их родственники и просто зрители захватывающего зрелища. 20 участников состязались в нескольких номинациях. Как рассказала директор Курганского Дома молодежи Марина Самойлова, тема конкурса в этом году звучала как «Страна цветов и карамелек». Это означало, что творческие работы могли содержать такие элементы оформления, как цветы и кондитерские изделия. Номинации назывались «Коляска для моего малыша – «Карамельный лепесток», «Детский велотюнинг – «Конфетный букет» и «Тематический костюм – «Цветочный десерт». Кроме того, в этом году в конкурсе впервые участвовали детские сады, для которых ввели дополнительные номинации – творческий номер «Клубничное наслаждение» и выставку творческих работ «Страна мечты».

Администрация города Кургана продолжает оказывать помощь гражданам с расчисткой участков, которые были повреждены в результате ЧС.

В этом году в Кургане продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту магистральных тепловых сетей на улице М.Горького на участке от ул. Савельева до ул.Новая. Сегодня директор департамента ЖКХ Роман Медведев встретился на объекте с подрядчиками.

Сегодня, 28 мая, пограничным войскам России исполняется 105 лет. Это праздник тех, кто защищает государственные рубежи, кто проходил службу в пограничных войсках и сейчас несет боевую вахту. В этот особенный день курганские пограничники встретились вместе около памятного знака «Пограничникам всех поколений». С праздником их поздравила Глава города Кургана Елена Ситникова.

В Кургане в рамках проекта Курганской областной организации Всероссийского общества инвалидов «Инклюзивный яхтинг», поддержанного Фондом президентских грантов и Правительством Курганской области, в мае состоялась серия мастер-классов и тренировок по адаптивному парусному спорту. Курганская городская организация инвалидов активно участвует в данном спортивном проекте. Все желающие, в том числе и горожане с ограниченными возможностями здоровья, могли попробовать свои силы в управлении парусным катамараном «Яркат» на озере, расположенном на территории ландшафтного парка «Курган Парк» в 6-м микрорайоне Заозерного.

В текущем году в Кургане будет отремонтировано порядка 30-ти километров дорог. Сегодня Глава города Кургана Елена Ситникова проконтролировала, как ведется ремонт дорог, мостов и путепроводов. Участие в выездном совещании приняли также директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, представители подрядных организаций - заместитель директора по общим вопросам ГУП «Специализированное дорожное предприятие» Иван Ситников и заместителя директора ООО «Гарант» Николай Линдт.

Сегодня в гостиной «Репка» были подведены итоги городского открытого конкурса на разработку сувенирной и подарочной продукции «Туристический сувенир Кургана». Заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова торжественно открыла выставку-презентацию сувенирной продукции, на которой представлены лучшие работы конкурсантов, и приветствовала участников мероприятия от имени Главы города.

В 12-м микрорайоне жилого массива Заозерный продолжается строительство новой школы на 1500 мест. Глава города Кургана Елена Ситникова сегодня в очередной раз побывала на объекте и проконтролировала темпы строительства.