Сегодня наша страна отмечает День России. В Кургане центром торжества по традиции стала Троицкая площадь. Здесь состоялся фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле». Участие в нем приняла глава города Кургана Елена Ситникова.

В Кургане продолжается фестиваль стрит-арта. Сегодня стену вдоль курганского «Хлебокомбината №1» по улице Куйбышева расписали яркими рисунками. Акция, приуроченная ко дню рождения А.С.Пушкина, прошла под названием «Что за прелесть эти сказки!».

Скоморохов и петрушку, русскую барыню, летучий корабль – всё это можно было увидеть сегодня в Детском парке. Там, в Международный день защиты детей, состоялся традиционный конкурс семейного творчества «Парад детства». В этом году его главной темой стала «Широка страна моя родная…». В конкурсе семейного творчества приняли участие около двух десятков курганских семей. Участников «Парада детства» приветствовала Глава города Кургана Елена Ситникова.

Сегодня, накануне Международного дня детей, в Детском парке состоялось открытие новой спортивной площадки с разными игровыми комплексами для детей с ограниченными возможностями здоровья. Поздравить с этим радостным и долгожданным событием горожан приехала Глава города Кургана Елена Ситникова.

Свой профессиональный праздник отмечают пограничники - те, кто отстаивает государственные границы России, надежно стоит на страже Родины. В честь этого события в Кургане состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника. Участие в нем приняла глава города Кургана Елена Ситникова.

Международный день защиты детей в Кургане обещает быть ярким и увлекательным и озорным. В первый день лета всех малышей, ребят постарше, подростков и взрослых приглашают побывать на праздниках детства, улыбок и хорошего настроения. Развлекательные площадки будут работать на базе библиотек и учреждений культуры. Много активностей в этот день проведут в Детском парке и в Центральном парке культуры и отдыха.

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры. В Кургане организованы тематические акции, выставки, мастер-классы, игровые программы. Праздник проходит в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года культурного наследия народов России.

21 мая, в Кургане прошло торжественное мероприятие, посвященное 55-ой годовщине со дня образования Курганского высшего военно-политического авиационного училища. Сейчас это единственный пограничный вуз между Москвой и Хабаровском. Его нынешние выпускники – пограничники – служат в самых разных уголках России. С праздником всех присутствующих поздравила Глава города Кургана Елена Ситникова.

Научиться писать углем, мастерить славянские куклы, измерить, чья коса длиннее, и отравиться в путешествие в мир славянской азбуки – все это можно будет сделать на празднике, который состоится в следующее воскресенье. Курганцев и гостей областного центра приглашают 22 мая в Центральный парк культуры и отдыха на городское мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры «Славянское братство». Какие еще сюрпризы ждут горожан в этот день – об этом и многом другом шла речь во время пресс-конференции. Она прошла сегодня в Администрации города Кургана.

С 30 апреля по 10 мая текущего года на территории города будет приостановлена розничная продажа горючих веществ (древесного угля, дров и других), а также средств для разведения огня. Соответствующее постановление подписано Главой города Еленой Ситниковой.