В Кургане отметили День славянской письменности

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1148507/
Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры. В Кургане организованы тематические акции, выставки, мастер-классы, игровые программы. Праздник проходит в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года культурного наследия народов России.
В Кургане отметили День славянской письменности.

Одна из центральных площадок организована в Городском саду. Сегодня здесь выступили лучшие коллективы города - солисты хора колледжа им. Д. Д. Шостаковича, ансамбль песни и танца, сводные хоры детских музыкальных и школ искусств и фольклорные коллективы. В центре Городского сада можно было послушать классическую, духовую, народную музыку и композиции современных авторов.

Библиотеки города подготовили обширную программу. В Городском саду было оформлено несколько фотозон, где все желающие могли сделать фотографии на память. Для горожан были организованы викторины, мастер-классы по изготовлению традиционных кукол-оберегов, по скрапбукингу, модуль-оригами, плетению из бумажной лозы, а также пазл-шоу, квизы и квесты. Мастер-классы по каллиграфии предлагали несколько площадок. Курганцам предлагалось взять в руки перо и попытаться что-то написать, обвести по контуру мотивирующую цитату или повторить элемент росписи — на выбор.

Завершением праздника станет презентация фольклорного альбома «Новая старина» Заслуженным коллективом России ансамблем «Цветень». Праздник состоится в 18.00 на Троицкой площади.