Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1150402/
Свой профессиональный праздник отмечают пограничники - те, кто отстаивает государственные границы России, надежно стоит на страже Родины. В честь этого события в Кургане состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника. Участие в нем приняла глава города Кургана Елена Ситникова.
Глава города Кургана Елена Ситникова поздравила пограничников с профессиональным праздником.

Обращаясь к собравшимся, Елена Вячеславовна отметила, что служба на границе является одной из самых сложных. Она требует особой бдительности, умения оперативно принимать грамотные решения. "Сегодня пограничники достойно несут боевую вахту", - сказала Елена Вячеславовна. Она также выразила особые слова признательности ветеранам погранслужбы и пожелала всем, кто служил и служит на границе, крепкого здоровья, благополучия и безопасной границы.

От имени губернатора Курганской области Вадима Шумкова участников торжественного мероприятия приветствовал его заместитель Константин Ермаков. "Служба в пограничных войсках требует особых качеств - высокого профессионализма, твёрдых моральных принципов, мужества и железной выдержки", - отметил Константин Юрьевич.

К пограничникам и ветеранам пограничной службы также обратились начальник Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Михаил Коровин, председатель общественной организации " Пограничники Зауралья" Владимир Чебыкин и руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Курганской епархии Владимир Дедов. В мероприятии также участвовал председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров.

За активную многолетнюю работу по патриотическому воспитанию молодёжи несколько человек на торжественном мероприятии были отмечены благодарственными письмами и нагрудными знаками. Также участники церемонии почтили минутой молчания память тех, кто ценой своей жизни, защищал государственные рубежи. Как отмечалось, Курганская область всегда будет помнить своих героев- пограничников. В их числе - герой России, сержант Сергей Сущенко, уроженец города Далматово и рядовой Андрей Чащин, родом из села Большой Беркут Долматовского района Курганской области.Посмертно он был награжден орденом "За личное мужество".

В память о героях-пограничниках участники церемонии возложили цветы к памятному знаку " Пограничникам всех поколений".