«Что за прелесть эти сказки!»

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1150780/
В Кургане продолжается фестиваль стрит-арта. Сегодня стену вдоль курганского «Хлебокомбината №1» по улице Куйбышева расписали яркими рисунками. Акция, приуроченная ко дню рождения А.С.Пушкина, прошла под названием «Что за прелесть эти сказки!».
«Что за прелесть эти сказки!».

Не первый год участники фестиваля стрит-арта украшают здания города своими рисунками, делая его ярче и красочней. На этот раз учащиеся и педагоги Детской художественной школы имени В.Ф.Илюшина выбрали темой для рисунков – сказки. Большая часть из них - по произведениям писателя А.С.Пушкина. Каждый участник составлял свой эскиз. Лучшие отбирались и совместно с Администрацией города проходили окончательное утверждение.

Директор детской художественной школы искусств имени В.Ф. Илюшина Виктор Архипов рассказал, что эскизы были сделаны еще два года назад, но из-за пандемии их смогли воплотить в жизнь только сегодня. «Тогда ребята учились во втором классе художественной школы. Сейчас они - четвероклассники. Соответственно и требования к рисункам уже повысились», - сказала Виктор Васильевич. По его словам, участие в росписи стен приняли не только ученики, но и выпускники, и педагоги школы – всего более 100 человек. За четыре часа работы было расписано 32 модуля. «Для ребят это не совсем привычный размер и формат работы монументальной живописи, но они успешно с ним справились», - поделился Виктор Архипов. Он добавил, что благодаря партнерам акции ООО «Хлебокомбинат №1» была закуплена качественная водостойкая и морозостойкая акриловая краска, которая прослужит долгие годы и будет радовать жителей красочными рисунками.

«Монументальная живопись отличается от станковой тем, что она более лаконичная, оттенков в работах должно быть как можно меньше. Рисунок должен быть заметным и виден издалека. Поэтому педагоги школы помогали учащимся замешивать краски», - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской художественной школы имени В.Ф.Илюшина Ирина Аросланова.

Заведующая отделом культуры Департамента социальной политики города Кургана Татьяна Абросимова напомнила, что фестиваль стрит-арта в городе проходит уже не первый год и в планах продолжить акцию в парках и скверах Кургана. «Это совместный проект Администрации города Кургана с творческим объединением «Абстракт» и художественной школой имени В.Ф. Илюшина. Фестиваль стартовал два года назад, и каждый год расписываются по несколько площадок в городе. Один из последних завершенных объектов теплопункт у кофейни «Друзья друзей», следующий на очереди - теплопункт у школы № 11. Также планируем расписать несколько объектов ко Дню города. Благодаря таким акциям город становится интересней, насыщенней и нравится молодежи, так как они сами принимают участие в его развитии», - отметила Татьяна Вячеславовна.