Курган отмечает День России ярким масштабным праздником

Сегодня наша страна отмечает День России. В Кургане центром торжества по традиции стала Троицкая площадь. Здесь состоялся фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле». Участие в нем приняла глава города Кургана Елена Ситникова.
Курган отмечает День России ярким масштабным праздником.

раздничную церемонию открыл губернатор Курганской области Вадим Шумков.

- На сегодняшний день приходится три больших праздника – День России, праздник Святой Троицы и фестиваль «Русское поле». В этом есть особый знак, потому что Святая Троица всегда была символом возрождения, могущества и силы великой Руси. И то, что сегодня эти дни совпадают, абсолютно не случайно. Это означает, что наша страна сделала абсолютно правильный шаг, двигаясь вперед к своим историческим корням, двигаясь в светлое будущее. А оно зависит от вас, мои земляки, - сказал он.

Вадим Михайлович также отметил, что за последние годы Курган и Курганская область сильно преобразились.

- Мы за эти три года показали, как можно преобразовывать родной край, если ты его реально любишь и стоишь на правильном пути. Сегодня все отмечают, что Курган и Курганская область меняются стремительно, и эти добрые изменения уже необратимы, - подчеркнул он.

Глава города Елена Ситникова, поздравляя курганцев, подчеркнула, что День России – это наш общий праздник.

- Россия – многонациональная страна. В ней живут разные народы, и каждый своим трудом старается сделать нашу страну сильнее. Я всем желаю крепкого здоровья , мирного неба над головой, благополучия и счастья,- сказала глава города

Глава Курганской митрополии, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, поздравляя курганцев с праздником Святой Троицы, отметил, что праздник Святой Троицы это праздник, объединяющий все праздники.

- Это день рождения нашей церкви. Каждый рожденный человек является маленькой частичкой. Церковь сильна тем, что она объединена земными людьми и святыми угодниками, самим Христом спасителем, Божьей матерью. И нам оттуда господь дает энергию, - сказал он.

У каждого фестиваля, отмечалось на церемонии, свой стиль и своя особая атмосфера. Курганский фестиваль «Русское поле», несмотря на его молодость, уже успел заявить о себе как о явлении, которое собирает вместе неравнодушных талантливых людей. Курганская область богата талантами, самобытными людьми, она воспета в книгах стихах и песнях. В них - красота зауральского края, вершения людей и широкая душа народа.

По доброй традиции все зрители и участники фестиваля исполнили хором гимн России. Также на Троицкой площади была организована выставка национальных подворий. Муниципальные образования Курганской области презентовали свой туристической потенциал. Работала поляна мастеров, можно было поучаствовать в мастер-классах, посмотреть кукольный театр, приобрести сувениры или купить вкусные пряники, сыры и колбасы от местных производителей.

Праздник на Троицкой площади будет продолжаться весь день. Финалом торжества станет выступление Кубанского казачьего хора, световое и лазерное шоу и фейерверк.