В Детском парке пополнение

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1150549/
Сегодня, накануне Международного дня детей, в Детском парке состоялось открытие новой спортивной площадки с разными игровыми комплексами для детей с ограниченными возможностями здоровья. Поздравить с этим радостным и долгожданным событием горожан приехала Глава города Кургана Елена Ситникова.
В Детском парке пополнение.

Елена Вячеславовна подчеркнула, что открытие площадки специально готовили ко Дню защиты детей, чтобы сделать маленьким горожанам подарок.

- Здесь каждому ребенку будет удобно подойти к любому игровому комплексу, который ему понравился. Сделаны удобные пандусы, все подходы рассчитаны таким образом, чтобы подъехать могла любая коляска, и ребенку было удобно. В нашем городе это пока первая площадка такого типа, но я уверена, что не последняя, - сказала Глава города Елена Ситникова.

Она подчеркнула, что новая площадка - многофункциональная. Она включает различные спортивные и игровые зоны. Ее главная задача – дать возможность играть и заниматься спортом вместе всем детям, независимо от физического состояния и ограничений по здоровью.

На площадке много интересных объектов. К примеру, комплекс из нескольких домиков. Все они оборудованы мостиками, по которым можно переходить из одного домика в другой. Есть кухня-мастерская, стол-песочница, горки, а также всем полюбившиеся качели-гнездо, безопасные и удобные. Нестандартная форма и размеры спортивных комплексов, песочниц, горок и остального оборудования создают комфортные условия для игры детей с ОВЗ.

Представитель подрядной организации ООО «Компания «Рим» Антон Кукарин рассказал, что данная площадка – сертифицированная, выполнена из качественных материалов. «Мы учитывали все зоны безопасности, функциональную нагрузку. Все углы, например, закруглены, а специальные колпачки защищают все металлические соединения. Здесь есть комплекс из домиков, счеты со столиком, кораблик – всё изготовлено в одной цветовой гамме. Мы ушли от ярких расцветок к спокойным бирюзовым тонам. Всё сделано так, чтобы улучшить жизнь детей, обеспечить их безопасность», - поделился он.

Во время торжественного открытия на праздник к ребятам пришли герои известных мультфильмов. Они загадывали загадки, танцевали и вместе с маленькими курганцами угадывали мелодии из мультфильмов. А затем отправились на новую площадку, чтобы самим испробовать все ее возможности. Одни качались на качелях, другие – осваивали кухню, а третьи считали на счетах.

Новая площадка стала настоящим подарком для юных горожан. «Я надеюсь, что площадка будет пользоваться популярностью среди курганцев, понравится детям и родителям. А мы, в свою очередь, все вместе должны бережнее относиться к тому, что сделано у нас в городе», - подчеркнула Глава Кургана Елена Ситникова.

Отметим, что новая спортивная площадка для детей с ОВЗ в Детском парке установлена благодаря совместной работе Администрации города и Правительства Курганской области. К примеру, игровое уличное оборудование для этой площадки было приобретено в декабре 2021 года за счет областного бюджета по программе «Доступная городская среда для детей с ОВЗ». Стоимость площадки составила 900 тыс. рублей. Основание для игровых комплексов и их установка выполнены за счёт средств Администрации города Кургана.