Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1148385/
21 мая, в Кургане прошло торжественное мероприятие, посвященное 55-ой годовщине со дня образования Курганского высшего военно-политического авиационного училища. Сейчас это единственный пограничный вуз между Москвой и Хабаровском. Его нынешние выпускники – пограничники – служат в самых разных уголках России. С праздником всех присутствующих поздравила Глава города Кургана Елена Ситникова.
В Кургане прошли торжества, посвященные 55-летию военного учебного заведения Зауралья.

Елена Вячеславовна отметила, что одним из главных событий 1967 года в истории Кургана стало открытие высшего военно-политического авиационного училища. За это время несколько раз менялись направления обучения курсантов, но неизменной оставалась главная цель, поставленная руководством страны, - подготовка высококвалифицированных, преданных Отечеству офицерских кадров.

- Каждый выпуск вписал свою страничку более чем в полувековую историю Курганского военного вуза. Гордостью и славой отечественной авиации стало не одно поколение выпускников. Они достойно несут высокое звание российского офицера в разных уголках нашей страны и вносят существенный вклад в дело повышения обороноспособности и безопасности России. Сегодня на базе высшего военно-политического авиационного училища существует пограничный институт ФСБ России. Уверена, что воспитанники КПИ будут сохранять и развивать славные традиции института, будут и дальше оставаться примером верности воинскому и патриотическому долгу для подрастающего поколения.

Особая благодарность и признательность ветеранам вуза, чей жизненный путь обязывает молодежь в полной мере овладевать воинским мастерством, - отметила она.

Глава города Елена Ситникова пожелала успехов в службе и труде на благо Отечества и родного города, счастья, удачи и благополучия. «Пусть история института и в дальнейшем отмечается добрыми делами и яркими победами!», - подытожила она.

В свою очередь председатель совета ветеранов Курганского высшего военно-политического авиационного училища, подполковник Дмитрий Николаевич Лисовец, выпускник 1977 года поблагодарил Елену Вячеславовну за помощь и подготовку к 55-летию военного заведения, отметив, что она всегда находила в своем плотном графике время для решения необходимых вопросов.

- 55 лет существует на курганской земле наш военный вуз. Ребята, которые пришли нам на смену, продолжают достойно прославлять Курган и участвовать в жизни города. Мы не можем представить нынешнюю жизнь Кургана без военного оркестра, без нашей группы «Лада». Мы рады, что ребята нас поддерживают. Мы благодарим наших учителей. К сожалению, их осталось очень мало, но мы их помним каждого поименно. Мы помним то блестящее образование, которое получили на курганской земле выходцы со всех областей нашей необъятной России, - сказал Дмитрий Николаевич Лисовец.

Напомним, за свою более чем пятидесятилетнюю историю военное учебное заведение пережило несколько перепрофилирований. Высшее военно-политическое авиационное училище было создано в 1967 году приказом Министра обороны. Здесь готовили офицеров-политработников, первый их выпуск состоялся в 1971 году. Спустя два десятка лет после этого на базе КВВПАУ было создано военное авиационно-техническое училище, готовящее специалистов для обслуживания современных авиационных комплексов СУ-25 и СУ-27. Однако этот этап в истории учебного заведения был недолгим. Уже в 1995 году здесь открыли авиационный институт Федеральной пограничной службы. Следующим переломным годом для вуза стал 2000-ый. Было принято решение о его расформировании. Однако региону удалось сохранить его, и в 2003 году он стал Курганским пограничным институтом.

За заслуги перед Отечеством, образцовое выполнение воинского долга значительная часть выпускников отмечена государственными наградами СССР и Российской Федерации.