Ярко и красочно в Кургане прошел «Парад детства»

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1150589/
Скоморохов и петрушку, русскую барыню, летучий корабль – всё это можно было увидеть сегодня в Детском парке. Там, в Международный день защиты детей, состоялся традиционный конкурс семейного творчества «Парад детства». В этом году его главной темой стала «Широка страна моя родная…». В конкурсе семейного творчества приняли участие около двух десятков курганских семей. Участников «Парада детства» приветствовала Глава города Кургана Елена Ситникова.
Ярко и красочно в Кургане прошел «Парад детства».

Елена Ситникова поздравила юных курганцев и их родителей с Международным днем защиты детей:

- Дорогие ребята, уважаемые взрослые. Я от всей души поздравляю вас с этим светлым праздником – Международным днем защиты детей. Я желаю всем семьям мира, добра и благополучия, а детям - исполнения всех желаний и счастливого детства. Мы мы со своей стороны будем делать всё, чтобы наш город, наши парки и скверы становились лучше и уютнее, чтобы семьям было удобно гулять и проводить время всем вместе, - сказала Елена Вячеславовна.

Сегодня в Детском парке можно было увидеть множество необычных колясок и велосипедов. Почти все они были оформлены в русском народном стиле. Самой многочисленной оказалась номинация детский велотюнинг «И с песней этой качу по свету...». Здесь за победу боролись 12 участников. Юные курганцы придумали разные наряды себе и своим «железным коням». Были здесь летучий корабль, лисичка и колобок, аленький цветочек, золотая рыбка, улитки, бабочки и скоморохи.

В номинации коляска для моего малыша «Там, на неведомых дорожках...» было три участника. Но, несмотря на это, выбрать победителя оказалось не так-то просто. В костюме русской барыни продефилировала со своей коляской Катюша Карпова. Ей всего один год и одиннадцать месяцев. Никого не оставил равнодушным трехмесячный Денис Фаткуллин, выехавший на парад в коляске в виде русской печки, да еще и с пирогами.

Игрушка Петрушка с Марьей искусницей, змей Горыныч и красная шапочка боролись за победу в номинации народный костюм «Я, ты, он, она – вместе дружная семья».

Оценивало конкурсантов жюри. В его состав вошли Глава города Кургана Елена Ситникова, председатель Общественной палаты города Кургана седьмого созыва Елена Моторина, представитель Курганского регионального отделения общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Наталья Балашова, руководитель Центра инклюзивного творчества «Авантюрин» Наталья Муратова и исполняющая обязанности директора ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» Ольга Мищенко.

При выборе победителей жюри оценивало такие критерии как оригинальная тематика оформления работы, художественно-эстетическое оформление, использование декоративных элементов и прикладных материалов, сложность техники исполнения, артистизм и творчески подход участников к презентации работы.

В номинации «Коляска для моего малыша» победу одержала семья Фаткуллиных. Лучшей в номинации «Детский велотюнинг» стала семья Комогоровых. Самым оригинальным стал народный костюм змея Горыныча, который изготовила семья Сошниковых.

Отмечалось, что в этом году создана дополнительная номинация для маленьких участников – это игровые сокровища культур. Ребятам предлагалось принять участие в различных играх, в каждой из которых будет определен победитель.