Сегодня в Кургане под знаком дружбы и единения проходят концерты, мастер-классы, познавательные мероприятия, посвященные Дню народного единства. С государственным праздником с многовековой историей горожан в своем аккаунте поздравила Глава города Кургана Елена Ситникова.

В третье воскресенье сентября в нашей стране отмечается День работников леса. Сегодня, в преддверии праздника, первый заместитель главы города Павел Каргаполов побывал в МБУ «КурганЛес» и поздравил их с наступающим профессиональным праздником.

Сегодня наша страна отмечает День флага. В Кургане в этот день пройдут праздничные мероприятия.

Тысячи курганцев и гостей города собрались в День города на Троицкой площади на концерт Народного артиста России Николая Расторгуева и группы «Любэ». Сильный ливень не смог помешать празднику – зрители надели дождевики и раскрыли разноцветные зонты.

Знаменательное событие – празднование Дня города – объединило курганцев на Троицкой площади. От основания города Тимофеем Невежиным до наших дней прошло 343 года. Это годы становления города Кургана, жизнь и судьба нашей малой Родины. Каждый житель вносит свой неоценимый вклад в процветание и уверенное будущее нашего общего дома – родного Кургана. Глава города Елена Ситникова поздравила курганцев и гостей города с днем рождения Кургана. «Сегодня нашему любимому Кургану исполняется 343 года, – отметила Елена Вячеславовна. – С каждым годом наш город расцветает и хорошеет. В Кургане строятся новые жилые дома, школы и детские сады, больницы и спортивные объекты, открываются новые производства и предприятия. Всё это – благодаря вам, дорогие курганцы. Спасибо вам за то, что вы любите наш город, делаете его красивым и удобным для жизни».

20 августа Курган отмечает День города. В этом году в день рождения Кургана в разных микрорайонах города будут работать более 40 праздничных площадок. На главной площадке – Троицкой площади – праздничная программа начнется в 11.00 и продлится до самого окончания праздника.

В преддверии дня рождения Кургана, отмечающегося в этом году 20 августа, партнер проекта «Любимый город» – РОО «Курганский» Филиал «Западно-Сибирский» ПАО «Банк ФК Открытие» – полностью обновил информационные полотна на лицевой стороне 26 стендов пешеходного маршрута «Красная линия». На оборотной стороне стендов теперь размещено новое изображение памятника основателю Кургана – Тимофею Невежину.

Сегодня нашему земляку, зауральскому писателю, члену Высшего Координационного Совета при Союзе писателей России, лауреату международных и всероссийских премий, Почетному гражданину Курганской области и города Кургана Виктору Федоровичу Потанину исполнилось 85 лет. В Курганской областной детско-юношеской библиотеке им. В.Ф. Потанина состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею писателя.

Глава города Кургана Елена Ситникова поздравила работников и ветеранов строительной отрасли с Днем строителя, который отмечается сегодня, 14 августа. Праздник состоялся в Центральном парке культуры и отдыха. Почетными гостями на нем стали ветераны строительной отрасли.

Большой праздник, посвященный 110-летию со дня образования Военно-воздушных сил Российской Федерации, состоялся сегодня на Курганском ипподроме. Военнослужащих, ветеранов авиации и всех, кто связан с небом и защитой воздушных рубежей, поздравила глава города Кургана Елена Ситникова.